Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Помогите выбрать схему шаблонов и не только...

Обсуждение темы Помогите выбрать схему шаблонов и не только... в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Я запутался окончательно, понял что слишком рано начал реализовывать конкретные задачи, поэтому решил попросить помощи заново. Итак... Во-первых, я не программист по-сути, а ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.02.2004, 18:37   #1
Я запутался окончательно, понял что слишком рано начал реализовывать конкретные задачи, поэтому решил попросить помощи заново.
Итак...

Во-первых, я не программист по-сути, а просто человек, желающий переделать свой проект с помощью PHP. Поэтому теперь я являюсь и программистом, и верстальщиком, и дизайнером ОДНОВРЕМЕННО. то есть мне не важно разделение "чтобы дизайнер понял программиста" - сам себя я по-любому пойму (к вопросу о шаблонах).

Во-вторых, http://www.pctower.narod.ru/ - информационный ресурс, представляющий классическую схему Главная страница -> Раздел -> Статья. Предполагаемое кол-во разделов ~10, статей ~200. Раздел и Статья имеют разные дизайны, которые должны генерироваться в изменяемую часть всей страницы (то есть ВСЕ разделы генерируются из одного шаблона, ВСЕ статьи - из другого). Все данные храняться в БД: названия разделов, заголовки, статьи, авторы, рейтинги кааждой статьи и т.п. То есть все информационное содержание храниться в базе данных, в том числе и тескты статей.

Во-третьих, мне крайне важно легкое обновление проекта: добавление новых статей, корректировка дизайна, и возможно PHP кода.

А теперь вопросы:

1) Какую структуру сайта выбрать?

Я знаю две, описанных в статье: http://detail.phpclub.net/article/phpmistake_1
Одна - с использованием своих функций (вместо заменяемых переменных вставляеться свои функции, которые описаны в файле-обработчике. Обработчики можно сделать для каждого шаблона отдельно). Такая структура мне более симпотична.
Вторая - с использованием подключения класса (типа Template.class).
Честно говоря, не вижу никакой разницы между этими двумя методами (тока второй сложней).

2) Хранить ли тексты статей в БД?
Одни говорят - обязательно хранить, другие - ни в коем случае.

3) Глупый вопрос: к какому типу сайтов принадлежит мой сайт (маленький, средний, большой)?
А то часто слышешь "такой метод применим к мелким и среднем проектам"...

Есть еще пара вопросов уже более глубоких касательно реализации некторых алгоритмов, но они потом.

Пожалуйста, ответьте подробно и ясно, как делали бы вы? Как будет легче и рациональнее? Мне в данный момент нужны "самые основы".
 
Старый 05.02.2004, 18:37
Ссылки
Старый 06.02.2004, 02:22   #2
Да вообщем-то структура проста.... Знач начну с самого начала... БД.
Таблицы в БД:
admins - стандартная таблица. Где есть три поля, можно даже два. Но лучше три: ID int,Login text,Pass text.
themes - Собственно твои разделы, поля. ID int,Name text. Это минимум конечно.
topics - Твои статьи, поля: ID int, IDT int, Name text, Content text. Здесь поле IDT это ID темы к кторому относиться статья.

Ну вот про БД и всё. Теперь организация скриптов. Для начала нда написать админку. Лично мой способ, это что бы админка была такая же как и index только с некотрыми дополнительными функциями.
Для начала обязательно проверяй валидность логина и пароля лежащий в переменных сессии. Но перед логином поставь проверку на попытку залогиниться. Что-то встиле этого должно получиться:
PHP код:
if(isset($_POST['Login']))
{
   
$_SESSION['Login']=$_POST['Login'];
   
$_SESSION['Pass']=$_POST['Pass'];
}
if(
mysql_num_rows(mysql_query("Select * from admins where Login='".$_SESSION['Login']."' and Pass='".$_SESSION['Pass']."'")))
    {
        
//Работаем дальше
    
}
    else
        include(
'loginform.htm'); 
Ну вот, теперь по поводу работы... Значит ты после проверки логина начинаешь инициализировать перменные, в стиле $TITLE="Приветствую вас...";
Ну и так далее тоесть контенты твои все... Потом пробиваешь в массив всё твоё меню... И делаешь include('main.php'). В main ты все эти переменные выводишь, в нужном порядке прямо внутри html кода... Да кстати сокращённый вывод переменных через echo <?=$TITLE?>

Далее строишь ссылки встиле admin.php?CRTH
И смотришь условием, если задан CRTH (Create Theme) то выводишь не main.php, а скажем crthform, тоесть форму ввода с полями нужными для создания... Тоже касаеться и статей ссылка будет выглядеть в стиле: admin.php?CRTP=3
Где значение CRTP есть тема в которой он создаёться, теперь тебе надо обработать три входящих аргумента. Если CRTH то Форму создания раздела. Если CRTP, то форму создания статьи, а если не то и не другой, то на главную...

Строишь все функции.. Всё обрабатывать обязательно в admin.php, а вдругих только вывод... Потом копруешь это всё дело, везде заменяешь admin.php на index.php и убиваешь в нём админские фукции и проверку пароля... Ну вот вроде и всё.. Вкратце... Так делаю я.

Dio's de Lammos добавил [date]1076026010[/date]:
Так, меня тут понапрягали.. Исправляюсь.... таблица admins
Id integer not null primary key,Login varchar(16), Pass varchar(16)
 
Старый 08.02.2004, 13:35   #3
Книжки умные надо читать, там на все вопросы есть ответы
 
Старый 08.02.2004, 13:35
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать HelloMoto Скамейка запасных 5 24.07.2011 12:08
Посмотрите цветовую схему на блоге, сам дальтоник ruspraha Скамейка запасных 11 20.01.2011 17:17
Помогите выбрать шаблон wolf-alone Кальянная 6 25.03.2009 18:21
Помогите выбрать Newfelix Платный хостинг 19 29.06.2008 17:13
Помогите выбрать калибратор АКВ Фотография 1 24.04.2007 11:58


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум