Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Вопрос по технологии работы девелопера с дизайнером для создания сайта

Обсуждение темы Вопрос по технологии работы девелопера с дизайнером для создания сайта в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Приветствую. Сам я веб программист, все больше перехожу на фриланс и сразу возникает вопрос - так как дизайнера под боком нет, то чтобы ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.11.2012, 12:34   #1
Приветствую.
Сам я веб программист, все больше перехожу на фриланс и сразу возникает вопрос - так как дизайнера под боком нет, то чтобы "делать сайт под ключ" нужно научиться работать эффективно с дизайнерами удаленщиками.
В принципе и клиентам это выгодно - выбирают себе того дизайнера, который им больше нравится как творит.

Цитата:
Маленькое отступление: не так давно ко мне обратились с вопросом редизайна одного друпал сайта (видно по ошибке, т.к. услуг дизайна я не писал что предлагаю).
Сайт готов и работает, но невзрачненький, нужно его сделать "современным и красивым". Т.е. мне по идее нужен psd со всей необходимой графикой, чтобы я это на друпал натянул. Обратился к одному дизайнеру (не новичку) и она меня поставила в тупик вопросом - "Что - пару страниц нарисовать?". Хотя по сайту видно что там далеко не пару страниц.
Вот этот момент несколько озадачил и послужил причиной этой темы. Там же много элементов, даже магазин небольшой внутри...
Читал литературу про планирование разработки, но там все больше упирается в "села команда и заказчик за один стол и началось очень долго и основательно, плюс куча спецов разного жанра".
А хотелось бы больше к реалиям (в основном для удаленной работы с заказчиком - и программиста и дизайнера) понять более удобный вариант действий.

Итак - кто что делает и в какой последовательности?

Вижу, как разработчик, два принципиально разных ВАРИАНТА:
A) сайт самописный (или фреймворки), характерен что требуемый функционал фактически собирается с нуля
B) сайт на цмс конструкторе типа друпал, характерен тем, что многий функционал на сайте собирается из готовых модулей, т.е. уже как то предопределен

Для варианта A:
1) Кто собирает хотелки?
Роль такого себе прожект-менеджера - главного в проекте, с соответствующей долей заработка.
В принципе и дизайнер может. Это практикуется среди веб дизайнеров? Или предпочитаете получать уже составленные описания хотелок?
Если да, то по хотелкам вы с документом создаете дизайн в psd, ну возможно верстку.
И если программист собирает хотелки, то какая информация должна поступать дизайнеру - включая схематические каркасы страниц? Подробного описания форм и т.д.?
2) И потом это отправляется программисту реализовать. Тут проблем не вижу, т.к. функционал создается программистом с нуля, все фантазии дизайнера касательно функционала осуществимы.
End Для варианта A

Для варианта B:
Очень много сейчас хотят именно на движках, чтобы дешевле и т.д. И я бывало получал задания - "картинку сайта(psd) - натянуть на друпал".
При этом нарисовано что угодно, а если собирать и готового(как это предполагается), то эти фантазии о функционале могут быть неосуществимы готовым.
И придется писать свои модули под цмс, что на порядок трудозатратней. И в том числе сложнее кодинга под самопис.
Итак:
1) Кто собирает хотелки?
По идее - девелопер. Да и то сразу функционал обещать сложно, ты ж его еще не собрал возможностями модулей.
Хороший вариант - создать сайт прототип, который уже потом дизайнер нарисует видя функционал перед глазами. Но так походу почти никто не делает.
Все говорят что дизайн идет сразу после сбора требований к сайту, до разработки. Ну на студиях там дизайнер с программистом рядом работают им так может и получится...
Вот тут я в тупике что касательно фриланса, когда дизайн заказывается у фрилансера дизайнера. От дизайнера не потребуешь же рисовать то что позволяют цмс-ки....
Понятно что это не насчет сайта визитки, где может дизайнер нарисовать что угодно, все равно натянется, а что касательно развитого функционала.
2) Если по готовому сайту создана картинка то отверстать ее в тему друпал - окей.
Если картинка нарисована, а по ней создается сайт, то тут может быть очень много подводных камней и сложностей, не "на" по сложности, а "в" .
Кстати тут момент, когда дают самописную верстку к дизайну - "вот верстка под друпал". Тонкость тут в том, что такая верстка мало полезна, т.к. друпал дает свой html и его проще оформлять.
End Для варианта B

В общем обращаюсь к практикам дизайнерам - опишите наиболее комфортный для вас вариант, или тот по опыту вашего взаимодействия более эффективный. И да, заказчику он тоже должен быть комфортным.

И еще момент мне неясен - как вы поступаете если то что вы уже нарисовали (работа сделана) и предлагаете заказчику, а ему "не нравится". Вы другие варианты предлагаете? Или сначала тоже по дизайну опрашиваете словами? Или предлагаете на свое усмотрение (вкус) сделать?


p.s. Верстку я отношу, как техническую часть работы к работе девелопера.

Последний раз редактировалось maleks; 30.11.2012 в 12:39..
 
Старый 30.11.2012, 12:34
Ссылки
Старый 06.12.2012, 12:13   #2
что - нет практиков?
 
Старый 11.12.2012, 13:50   #3
Все ясно и все как раньше.
Буду по максимуму ориентироваться уже на готовые шаблоны типа как с templatemonster, чтобы обойтись без дизайнера
 
Старый 11.12.2012, 18:01   #4
Цитата:
Сообщение от maleks Посмотреть сообщение
Все ясно и все как раньше.
Буду по максимуму ориентироваться уже на готовые шаблоны типа как с templatemonster, чтобы обойтись без дизайнера
Если шаблон подходит, почему нет? А если необходим индивидуальный дизайн - дорога к графику. Не ищите черную кошку...
 
Старый 11.12.2012, 18:01
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу партнера для создания сайта Булат Вакансии 0 10.03.2014 19:28
Нужен фрилансер для создания сайта в СПб Vladimir Andreev Вакансии 0 01.09.2009 22:18
Ищу специалиста для создания сайта Feldgrau Вакансии 0 09.02.2008 04:10
Ищу дизайнера для оформления и создания сайта nata68 Вакансии 4 09.05.2006 16:36
Нужен web-дизайнер для создания сайта AVT Зал дебютантов 6 16.03.2004 09:33


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум