Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Технологии Flash

Стандартный эффект?

Обсуждение темы Стандартный эффект? в разделе Технологии Flash, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; Привет! Подскажите пожалуйста, это стандартный эффект или какая-то уникальная разработка флешеров? Вот тут: http://campus.com.pl на главной, картинка которая движется в зависимости от положения ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.07.2009, 12:10   #1
Привет!
Подскажите пожалуйста, это стандартный эффект или какая-то уникальная разработка флешеров? Вот тут: http://campus.com.pl на главной, картинка которая движется в зависимости от положения мыши. Может кто знает как называется этот эффект? Кто нибудь может подобное сделать?
Очень нужно, пожалуйста!
 
Старый 21.07.2009, 12:10
Ссылки
Старый 21.07.2009, 12:34   #2
ничего сложного, оптический эффект обьема
сам частенько использую, например вот..
если поищите в Гугле, найдете
 
Старый 27.07.2009, 20:15   #3
у меня тормозит..
 
Старый 04.08.2009, 22:44   #4
Даже это не эффект а простое программирование, в вашем примере картинка разбита на три слоя, функция считывает положение курсора и взависимости от его положения меняет на некоторую дельту положение слоев у задних эта дельта больше у ближних меньше вот впринципе и весь эффект)
 
Старый 05.08.2009, 13:16   #5
На самом деле эффекта бывает целых 2. Представляю их схематически.

Перемещение с фокусировкой в точке:
point.gif

Параллельное перемещение:
parallel.gif

Эффект параллельного перемещения используется реже, он как правило употребляется тогда, когда сцена очень широкая (зачастую до 5000px) и мы как бы её всю рассматриваем. Пример тут: http://www.saizenmedia.com/keepersgame/

А вот перемещение с фокусировкой в точке это именно то, что нам надо. Причём важно что физика обоих эффектов (даже с фокосировкой в точке - это именно перемещение). Ну сами подойдите к окну и двигая лишь глазами осмотритесь. Вы увидите, что такой эффект, как тут преддставлен, отсутствует. А теперь зафиксируйте взгляд на каком-то объекте на стекле (или на раме, и повертите головой - изображение за окном станет двигаться относительно наблюдаемой вами точки... но это из-за того, что ваши глаза перемещаются вместе с головой.

Итак. Теперь о картинках. Красная, синяя и зелёная полоска - это слои. То есть в примере наверху зелёная полоска - это кусок скалы, синяя - люди а красная - горы.

Чёрный объект - камера (ну или глаз наблюдателя), а идущие от неё линии - центральная - это направление взгляда, а наклонные - это ограничение угла обзора. 3 камеры введены для демонстрации, как может меняться направление зрения. По тому, как меняются положения ограничителей угла обзора по отношению к слоям видно, наскольно быстро те должны двигаться.

На первой картинке также присутствует точка фокусировки. Если эта точка находиться на слое, то этот слой в нашем эффекте двигаться НЕ будет. Как видим из примера топикстартера, точка фокусировки у них находиться на 1-м слое (кстати тут у них ошибка, так как этот слой у них размыт. Для обеспечения наибольшей правильности эффекта, слой с точкой фокуссировки, или наиболее близкий к ней, должен быть максимально чётким).

С физикой процесса разобрались, теперь нужно разобраться лишь с геометрией и следовательно, прописать её в числах.

Итого для приведённых мной изображений существуют 4 абстрактные плоскости: 3 плоскости слоя и 1 плоскость движения камеры. Поскольку задача по обеим координатам решается одинакого, то о плоскостях мы можем говорить как о линиях для одной из координат.

С фокусировкой взгляда:
4 параллельные линии, двигая мышкой, мы перемещаем камеру по её линии. Для простоты - положение мышки на мониторе есть положение камеры на этой линии.
Для просчёта движения каждого слоя нам нужны 2 числа - это расстояние между линией движения камеры и нужным слоем, и расстояние между линией движения камеры и точкой фокусировки.
Точку фокусировки для простоты считаем расположенной в центре монитора - так эффект будет выглядеть максимально красиво.

Теперь как при движении наблюдателя будет меняться слой:
graph.gif
2 равноугольных прямогугольных треугольника. у одного ведущий катет A, у второго B - A. камера сдвинулась на X, собственно Y = -X * (B - A) / A.
Но это расстояние в наших абстрактных единицах (условно говоря метрах), а нам нужны пиксели. Я думаю понятно, что для слоёв, расположенных на разных расстояниях размер пикселя в метрах будет разным. чем дальше, тем более "крупные" для наших виртуальных координат пиксели получаются. Чтобы это расчитать, вспоминаем, что слой с фокусировкой у нас не меняется, получаем формулу:
P = Y * A / B.
Подставляем одно в другое, и получаем что
P = -X * (B - A) / B

то есть если координата камеры меняется на X пикселей, то координата слоя меняется на P пикселей.

Ну вот. Не забываем, что этой формулой было найдено ТОЛЬКО смещение, остальное ищите сами.

В случае же с параллельным перемещением, нам нужна только вторая формула, получаем
P = X * A / B.

Всё
 
Этот пользователь сказал спасибо Асмодиан за это полезное сообщение:
Silver (06.08.2009)
Старый 05.08.2009, 13:16
Закрытая тема

Метки
flash


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандартный шаблон корпорация HostCMS 4etko HTML, CSS, JavaScript 4 16.08.2011 18:55
Эффект T_9 Технологии Flash 17 25.11.2009 21:33
эффект доджя... vitorich Технологии Flash 3 30.04.2008 23:52
Эффект зеркала Cowboy Marlboro Растровая графика 8 03.09.2004 17:49
эффект Wind Silver Растровая графика 3 15.04.2003 05:03


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум