Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Идеальный веб-сайт. Какой он?

Приступая к созданию своего первого сайта, веб-мастера изучают основы дизайна и программирования, стараются наполнить ресурс интересным и актуальным материалом. При этом о последующей раскрутке сайта, а точнее о продвижении его методами SEO, начинающие сайтостроители, как правило, не задумываются. И в результате совершают целый ряд ошибок, препятствующих восприятию ресурса поисковыми системами. На основании типичных ошибок веб-мастеров был составлен свод правил, знать которые необходимо, если вы хотите заниматься разработкой серьезных, конкурентноспособных ресурсов.

Правило 1. Ввод мета-тегов обязателен!

С помощью мета-тегов можно записать краткую информацию о содержании сайта (description) и об авторе ресурса (autor) или же указать ключевые слова (keywords). Введенные веб-мастером данные используются поисковыми роботами для индексации сайта и определения уровня релевантности. Поэтому, оставив поля мета-тегов пустыми, вы лишаете свой ресурс возможности занять выгодное положение в рейтинге.

Правило 2. Работа с ключевыми словами - залог успешного сайта.

Чтобы выяснить какие ключевые слова, относящиеся к тематике вашего сайта, имеет наибольшую популярность, воспользуйтесь специальными сервисами, например direct.yandex.ru. При вводе слов в мета-тег keywords, проверяйте их на наличие орфографических ошибок. Неправильно написанное ключевое слово не представляет никакой ценности для поискового робота.

Плотность ключевых слов в основном тексте веб-страницы составляет приблизительно 4-8%.

Правило 3. Не забывайте прописывать alt ко всем графическим элементам сайта, включая кнопки меню.

Доступ в Интернет посредством технологии GPRS сейчас не редкость. В целях экономии совсем недешевого трафика пользователи отключают в веб-браузере показ графики. Поэтому, чтобы посетители сайта имели представление о том, что за элементы отключены, не поленитесь подписать каждую картинку с помощью alt. Если же меню сайта полностью выполнено в графическом виде, alt комментарии позволят осуществлять полноценную навигацию по ресурсу, даже не смотря на отключенный показ изображений.

Правило 4. Веб-страница с заголовком "без названия" недопустима.

Чтобы с помощью заголовка страницы можно было "на лету" определить ее примерное содержание, он должен быть коротким, простым и информативным.

Правило 5. Продуманная навигация по сайту способствуют росту посещаемости.

И это действительно так. Каким бы увлекательным и познавательным контентом не был наполнен сайт, небрежно реализованное меню, груда ссылок в одной части страницы и пустое место в другой, отсутствие карты сайта и системы поиска - эти и другие "мелочи" способны отбить у пользователей всякое желание еще раз посетить данный ресурс.

Кроме того, позаботьтесь о наличии на веб-страницах кнопки "Добавить в избранное" и раздела меню "Обратная связь", содержащего координаты веб-мастера или владельца сайта (e-mail, icq).

Правило 6. Поверка орфографии и пунктуации.

Грамматические и пунктуационные ошибки способны испортить репутацию сайта, поэтому, прежде чем размещать веб-страницы в Сети, проверьте, правильно ли написаны тексты ссылок, статей, меню и заголовков.

Знать основные правила создания веб-сайтов необходимо. В то же время стоит понимать, что ошибок в любом случае не избежать, и ничего страшного в этом нет. Человеку свойственно ошибаться, а успехов в профессии добивается лишь тот, кто умеет учиться не только на своих ошибках. Идеальный сайт - это скорее миф, мечта, не имеющая ничего общего с реальной жизнью. Но это не значит, что работу надо выполнять "спустя рукава", наоборот стремитесь сделать сайт лучшим в своей области, обладающим индивидуальным стилем.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов