Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Поисковые системы и принцип релевантности

Отображение собственного сайта в верхних строчках рейтинга – мечта любого веб-мастера. Превратить мечты в реальность помогут знание основных принципов релевантности и разумное применение полученной информации на практике для оптимизации веб-ресурса под поисковые системы.

Поисковые системы проводят индексацию сайта и подсчитывают уровень релевантности обнаруженной информации. Проще говоря, по запросу пользователя поисковики собирают информацию со страниц веб-ресурсов, а затем, на основании принципа релевантности, отображают найденные сайты в виде списка (рейтинга). Релевантностью называется соответствие найденной информации введенному запросу пользователя. Соответственно, чем выше уровень релевантности того или иного ресурса, тем выше его позиция в списке. А значит, такой сайт пользуется большей популярностью у пользователей по сравнению с ресурсами, находящимися в конце списка.

Уровень релевантности определяется исходя из «внутренних» показателей (ключевые слова, тексты и их содержание) и "внешних" – наличие ссылок на сайт в Сети. Подобный подход неизменно приводил к различным манипуляциям со стороны оптимизаторов, целью которых было искусственное "накручивание" рейтинга сайта. Например, широкое распространение получили дорвей-страницы, отличающиеся большим количеством ключевых слов, которые для большего эффекта заключались в специальные теги. Не лучше обстояли дела и с внешними показателями. Поисковые машины стали применять принцип цитируемости – подсчет уровня релевантности сайта на основании количества ссылок на данный ресурс в Сети, но и тут был найден выход из положения. Появились FFA (Free for All), так называемые «фермы ссылок» - специализированные ресурсы, на которых любой желающий мог разместить ссылку на свой ресурс. Просуществовала подобная система не долго. Очень скоро оптимизаторы убедились, что такой метод обхода поисковых машин не приносит должных результатов. Причина как выяснилось, довольна банальная: спрос превысил предложение. Пользователей FFA было слишком много, поэтому новые ссылки размещались в начале страниц, в то время как созданные позднее оттеснялись вниз и вообще удалялись. Использование программ автоматической регистрации одной ссылки одновременно на нескольких «фермах», привело к снижению эффективности таких сервисов до нуля, и оптимизаторы отказались от их услуг.

Однако преподнесенный урок не прошел даром. Первой решилась на изменение подсчета уровня релевантности компания Google. В результате был разработан новый алгоритм ранжирования PageRank, согласно которому поисковые системы теперь обращали внимание не только на количество ссылок, но и на их качество. Причем огромное значение уделялось популярности сайтов, ссылающихся на веб-ресурс. Ссылки часто цитируемых и раскрученных источников представляют более высокую ценность при начислении показателя ранжирования в сравнении с менее известными ресурсами.

Далее Яndex ввел понятие "тематический индекс цитирования (тИЦ)". Тематический индекс цитирования показывает авторитетность ресурса относительно других сайтов близких по тематике. Применяется тИЦ при вычислении показателя ранжирования сайтов в каталоге Яndex. Но, если тИЦ характеризует сайта в целом, то взвешенный уровень цитируемости (вИЦ) служит для измерения уровня релевантности и анализа текста внешних ссылок.

Оптимизаторы и поисковые системы

Существуют более или менее изученные принципы подсчета релевантности, ссылочное ранжирование и индексы цитирования. Использование алгоритмов их работы вкупе с традиционными методами раскрутки сайта может принести неплохие результаты. Однако, всерьез рассчитывать обманным путем увеличить рейтинг сайта не стоит. Поскольку кроме перечисленных уже методов оценки сайта, «поисковики» также учитывают и дополнительные параметры, которые постоянно меняются в зависимости от ситуации в Сети.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов