Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Влияние объёма ссылочной массы, ТИЦ и Page Rank на поисковое продвижение сайта

Внешние факторы поискового продвижения сайтов

К внешним факторам поискового продвижения сайта относятся такие показатели как ТИЦ (тематический индекс цитирования), Page Rank (уровень авторитетности страницы) и ссылочная масса (общее количество и качество внешних ссылок). Поисковое продвижение сайтов подразумевает увеличение всех этих показателей.

ТИЦ - тематический индекс цитирования, показатель авторитетности сайта, рассчитываемый поисковой системой Yandex. ТИЦ влияет только на то, какое место сайт займет в каталоге Yandex. Принято считать, что ТИЦ не оказывает влияния на результаты выдачи поисковой системы. Но все же при продвижении сайта этот показатель повышать имеет смысл. Во-первых, продвижение сайта в каталоге Yandex будет значительно увеличивать трафик из этого каталога к тому же, от ТИЦ, зависит стоимость ссылки и контекстной рекламы со страниц вашего сайта. Алгоритм расчета ТИЦ был взят поисковой системой Yandex из научных кругов. В науке авторитетность какой либо научной монографии или труда зависит от того сколько авторов ссылается на это исследование в своих работах. Следовательно, чем больше ссылок на эту работу, тем она авторитетней среди других трудов схожей тематики. По такому же принципу действует поисковая система Yandex, определяя место сайта в разделе своего каталога. ТИЦ рассчитывается для всего сайта в целом.

Page Rank, в отличие от ТИЦ, влияет на место сайта в SERP, то есть поисковой выдаче Гугл. Page Rank – показатель авторитетности сайта, применяемый для расчета релевантности сайта поисковой системой Google. Показатель Page Rank определяет авторитетность каждой отдельной страницы. Чем больше ссылок будет на страницу, тем выше будет этот показатель. Помимо этого для Google существует такое понятие как «вес» ссылки. «Вес» ссылки определяют следующие параметры: показатель Page Rank, количество ссылок на странице (и внешних и внутренних) и тематика страницы. Показатель Page Rank делится среди всех ссылок на странице. Также на вес ссылки влияет тематика страницы, «вес» ссылки со страницы с другой тематикой будет гораздо ниже.

Ссылочное ранжирование – влияние внешних текстовых ссылок на релевантность сайта поисковому запросу. В тексте ссылки должны содержаться ключевые слова, тогда поисковая система определит сайт как релевантный и повысит позиции в поисковой выдаче. Ссылочное ранжирование может быть внутренним и внешним. Текстовая ссылка, ведущая на страницу оттого же сайта - это внутреннее ссылочное ранжирование, а ссылка, ведущая на страницы другого сайта - внешнее ссылочное ранжирование.

Размещение тематических статей: Многие сайты готовы разместить у себя ваш текстовый контент за вознаграждение. При выборе сайта, на котором вы собираетесь разместить свою статью следует руководствоваться следующими правилами: выбирайте только тематические сайты, вес ссылки с нетематического сайта будет значительно занижен. Посмотрите показатели ТИЦ и Page Rank сайта, показатели не должны быть слишком низкими. И обратите внимание на количество внешних и внутренних ссылок на сайте.

Платные ссылки: Способ получения текстовых ссылок за деньги. Нужно подобрать тематический сайт с хорошим ссылочным весом и договорится с вебмастером о размещении ссылки.

Регистрация в каталогах: Регистрация сайта в специализированных каталогах позволит увеличить ТИЦ и Page Rank. Имеет смысл регистрировать сайты только в белых каталогах, не требующих обратной ссылки.

Обмен ссылками: Получение ссылок с сайтов близкой тематики в обмен на размещении на своем сайте обратных ссылок.

Статья подготовлена студией поискового продвижения сайтов Seo-U. Seo-U – поисковое продвижение сайтов.

Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов