Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Обмен ссылками - "древнейший" метод раскрутки веб-сайтов

Фундаментом Всемирной паутины (World Wide Web) являются веб-страницы, навигация по которым осуществляется с помощью гипертекстовых ссылок. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что такой метод продвижения сайтов, как обмен ссылками, появился с момента основания Сети и с тех пор не только не утратил актуальность, но и с каждым годом все более уверенно укрепляет позиции.

Секрет такой востребованности прост: данный метод популяризации сайтов не требует от их владельцев материальных затрат, зато дает возможность существенно увеличить количество посетителей ресурса. Единственная трудность заключается в поиске подходящего партнера для обмена ссылками. Известные сайты не выказывают особого желания по размещению на своих страницах ссылок только что открывшихся, а потому еще не известных, проектов. Размещение ссылок на страницах малоизвестных веб-ресурсов, вряд ли принесет вашему сайту хоть какой-нибудь приток посетителей.

В таком, случае с кем же обмениваться ссыками и как найти выгодного партнера?

Вопрос сложный и дать на него однозначного ответа невозможно.

При поиске партнера важно учитывать направленность вашего сайта, проще говоря его тематику, и уже исходя из этого начинать поиски сайтов, на которых можно будет разместить свою ссылку.

Обозначьте круг потенциальных конкурентов, то есть сайтов с точно таким же профилем и тематикой. Обычно на сайтах, участвующих в обмене ссылками, существует специально отведенная для этих целей страница. Потратьте пару часов на просмотр подобных страниц. Таким образом вы узнаете с какими сайтами ведут обмен ваши конкуренты, затем можно связаться с ними, высказать предложение о размещении ссылки.

Кроме того, целесообразно обмениваться ссылками с теми веб-ресурсами, чьи интересы в той или иной степени пересекаются с вашими. Тут требуется некоторое пояснение. Предположим, вы являетесь владельцем сайта, предоставляющего своим посетителям информацию из области веб-дизайна, причем основной контент составляют книги, статьи, скрипты. Размещать у себя ссылку на сайт с таким же содержанием, было бы просто неразумно, поэтому придется искать ресурсы, связанные с веб-дизайном, но не дублирующие ваш контент. Что это может быть? В данном случае неплохим вариантом будет размещение ссылки на какой-либо интернет-магазин, занимающейся торговлей программным обеспечением. Прочитав о веб-дизайне, ваши посетители наверняка захотят применить полученные знания на практике, а в интернет-магазине они смогут выбрать и купить программы, необходимые для создания веб-страницы или работы с уже готовым сайтом. Это всего лишь один из множества вариантов обмена ссылками.

Найти подходящего партнера довольно сложно, но, при желании нет ничего невозможного. Не бойтесь размещать ссылки на интересные сайты, так вы не только не потеряете посетителей, но и приятно удивите их наличием внушительного каталога с полезными ссылками.

И напоследок, несколько советов:

  • Не забывайте указывать ключ target при размещении ссылки на другие веб-ресурсы. Выглядеть это должно так - <a target="_blank" href="url-сайта>Описание сайта</a>
  • Всегда проверяйте, каким образом партнерский сайт разместил у себя информацию о вашем ресурсе. В виде текста, ссылки, url-адреса.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов