Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Создание первого сайта: советы и рекомендации

Еще пару лет назад было модно и престижно иметь собственный сайт. Сейчас же ситуация изменилась – веб-ресурсы стали неотъемлемой частью жизни и необходимым атрибутом любого бизнеса. Компании создают сайты с целью привлечь внимание наибольшего количества потенциальных покупателей к своим товарам. Профессиональные дизайнеры, программисты, переводчики и представители других профессий используют сайты в качестве площадок для размещения «виртуальных» портфолио. Веб-мастера «раскручивают» свои проекты и получают прибыль от размещенной на них рекламы.

В общем, для современного человека сайт превратился в подобие визитной карточки, без лишних слов представляющий своего владельца. К тому же, благодаря активному развитию контекстной и баннерной рекламы, владельцы веб-ресурсов могут заработать неплохие деньги. Поэтому нет ничего удивительного в том, что однажды вы решили создать свой сайт. Причем сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов.

На специализированных ресурсах о веб-дизайне, неизменной популярностью пользуется тема под названием «Советы начинающим веб-мастерам». Не трудно догадаться, почему. Тщательное изучение статей такого рода позволило определить перечень вопросов, в первую очередь интересующих людей, впервые занимающихся проектированием веб-сайтов. Ответам на эти вопросы и будет посвящен данный материал.


1. Что такое HTML?

HTML (Hyper Text Markup Language) - это специальный язык форматирования электронных документов (веб-страниц в формате *.html).

Создание документов на языке HTML чем-то напоминает программирование. Вот только, в нашем случае на выходе получится не отлаженная программа, а веб-страница, основу которой составляет HTML-код, по-другому называющийся набором тегом. При просмотре страницы, теги выполняют ту же роль, что и стандартные команды в программировании.

2. Какие программы понадобятся для разработки сайта?

Для создания веб-страниц будут нужны следующие программы:

а) HTML-редактор.

HTML-редакторы бывают двух видов: текстовые и графические.

Так как в текстовых редакторах ввод кода осуществляется вручную, они априори рассчитаны на людей, досконально изучивших язык HTML. Примером текстовых редакторов могут служить программы The HTML Editor и HotDog Professional . Для человека впервые занимающегося веб-строительством, работать с текстовыми редакторами будет неоправданно сложно. Поэтому, если вам знакомы только азы языка разметки, лучше для создания сайта использовать визуальные редакторы, такие как HomeSite , Macromedia Dreamweaver или FrontPage. Визуальные редакторы обладают удобным, интуитивно-понятным, а главное – полностью настраиваемым интерфейсом. От пользователя требуется лишь выбрать нужный элемент (таблица, меню, поля, переключатели) и указать его расположение на странице, а программа сама скомпилирует html -код.

b) Графические редакторы.

При разработке дизайна сайта (создании кнопок, значков, банеров и других графических элементов), а также оптимизации изображений без графического редактора не обойтись. Здесь вполне подойдут как сложные программы с богатой функциональностью (Adobe Photoshop, CorelDraw), так и более простые вроде Fireworks, графического редактора от компании Macromedia.

Не стоит забывать и о флэш-технологиях. Для создания мультимедийных элементов и презентаций в этом формате воспользуйтесь программой Macromedia Flash.


3. Навигация по сайту: меню, название разделов и страниц.

Грамотно выстроенная навигация способна, за счет комфортного передвижения по страницам сайта, удержать потенциальную аудиторию на вашем веб-ресурсе. Тщательно продумывайте структуру навигации: не поленитесь сделать карту сайта (страница, на которой в виде раскрывающегося списка представлены все разделы и страницы, которые в них находятся), помещайте ссылки сходной тематике в соответствующие разделы с простыми названиями, отражающими их содержание. К примеру, если раздел, в котором находится разнообразный контент для скачивания, назвать Downloads, посетителю не прийдется гадать, что там находится.

Теперь поговорим о главном, а точнее – о главной странице. Главная страница – это лицо сайта, отражение сущности и тематики веб-ресурса. Конечно, посетители не всегда начинают путешествие по сайту именно с главной страницы, особенно в тех случаях когда используют результаты поиска, но все же надо постараться сделать главную страницу как можно более презентабельной.

По умолчанию HTML-редакторы сохраняют главную (титульную) страницу как index.html, но встречаются и index.php или index.shtml, в зависимости от формата языка разметки. Не стоит изменять это названии, иначе в дальнейшем могут быть проблемы при создании переходов с одной страницы на другую. При оформлении главной страницы чаще всего применяют или так называемый «входной» макет, когда на титульной странице размещаю флеш-ролик или большую картинку с логотипом ресурса, нажав на которые пользователь переходит к основному содержанию сайта, или «новостной» тип - на главной странице находятся новости, краткие описания разделов, анонсы новых статей или программ. «Новостной» макет можно увидеть на сайте http://www.kadrof.ru/index.shtml, иллюстрацией «входного» послужит главная страница сайта ювелирной компании «Русские Самоцветы» (http://www.russam.ru/).

4. Выбор хостинга – платный или бесплатный?

После завершения работы над сайтом, его автор невольно задается вопросом: «Где разместить свое творение и какой хостинг лучше?»

Безусловно, хостинг, предоставляемый интернет-сервисами narod.ru, km.ru, newmail.ru имеет свои положительные стороны в виде отсутствия платы за размещение сайта и для первого сайта такой вариант является оптимальным выходом из положения. Однако, зарегистрировать сайт, находящимся на бесплатном хостинге, у рекламных брокеров (begun.ru, clx.ru) не удастся. К тому же сервисы, предоставляющие условно-бесплатный хостиг (условно – потому что, вместо денег потребуют размещения на веб-страницах рекламных банеров, которые как правило, не слишком хорошо вписываются в дизайн сайта) не поддерживают скрипты, а без них вряд ли удастся сделать полноценный, с точки зрения навигации, сайт.

Проблем с отсутствием поддержки каких-либо скриптов у платного хостинга нет, реклама отсутствует, дисковое пространство и цены варьируются в соответствии с выбранным тарифным планом. Платный хостинг будет оправдан в том случае, если веб-мастер решил всерьез заняться его продвижением в сети Интернет.

5. Способы раскрутки сайта. Что предпочесть?
  • Регистрация сайта в поисковых системах (Яndex, Rambler, Aport, Ulitka, Google и т.д.);
  • Обмен ссылками;
  • Платная реклама.
Регистрация сайта в каталогах и поисковых системах – это то, с чего должна начинаться раскрутка сайта. Именно через запросы с поисковых систем, на сайт приходит основное количество пользователей. Обмен ссылками способен значительно повысить рейтинг веб-ресурса. Платную рекламу используют для презентации каких-либо товаров и услуг. В этом случае, выгодная позиция в списке поисковых систем просто покупается. В результатах поиска такие сайты всегда отмечены особым цветом и снабжены примечаниями.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов