Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » ASP, Perl, PHP и MySQL

Шифрование url

Обсуждение темы Шифрование url в разделе ASP, Perl, PHP и MySQL, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Nielson , я совершенно не против критики. Только никто так и не сказал только про crypt. Я его не защищаю и не опровергаю. ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 20:40   #31
Nielson, я совершенно не против критики.
Только никто так и не сказал только про crypt. Я его не защищаю и не опровергаю.
Я его нигде не встречал, да и в инете про него немного пишут. Откапал в книжке по PHP. Поэтому мне и интересно, почему он не популярен? У него какие-то слабые места есть?
 
Старый 26.01.2009, 20:40
Ссылки
Старый 26.01.2009, 21:26   #32
Anthony, эх, дело в том, что криптометоды кодирует данные и на выход выдаёт данные. то что получается на выходе можно смело назвать массивом байт, но строкой - лишь с натяжкой. Так как любому шифрованию наплевать на коды каких-то там символов. Такчто результат, получаемый на выходе использовать как строку нельзя, только внутри скрипта да при записи/чтении в файл в двоичном виде. (С аттрибутом "b"). Посему вы, если так хотите, можете использовать своё шифрование, но просто не забывайте зашифрованую строку обработать base64.
Ведь смысл base64 - это преобразование любой последовательности байт в стандартную строку.
Ещё раз - base64 - это НЕ метод шифрования данных, а метод преобразование двоичных данных в формат, воспринимаемый любыми сетевыми протоколами, включая текстовые. Также base64, в отличие от urlencode и пр. является максимально экономичным к памяти, преобразовывая каждые 3 байта оригинальной информации в 4 символа [a-zA-Z0-9-+=] (вроде так, символ '=' терминальный).

Такчто возьмите пример, взятый из документации на php.net
PHP код:
<?php 
    define
('SALT''whateveryouwant'); 
    
    function 
encrypt($text
    { 
        return 
trim(base64_encode(mcrypt_encrypt(MCRYPT_RIJNDAEL_256SALT$textMCRYPT_MODE_ECBmcrypt_create_iv(mcrypt_get_iv_size(MCRYPT_RIJNDAEL_256MCRYPT_MODE_ECB), MCRYPT_RAND)))); 
    } 

    function 
decrypt($text
    { 
        return 
trim(mcrypt_decrypt(MCRYPT_RIJNDAEL_256SALTbase64_decode($text), MCRYPT_MODE_ECBmcrypt_create_iv(mcrypt_get_iv_size(MCRYPT_RIJNDAEL_256MCRYPT_MODE_ECB), MCRYPT_RAND))); 
    } 
?>
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anthony (27.01.2009), Silver (27.01.2009)
Старый 01.02.2009, 04:29   #33
Я все-таки вернулся к MD5.
Поковырявшись со всеми обсуждаемыми выше методами, признаю, что самый удобный для шифрования данных типа паролей и урлов.

Причем в моей задаче я использовал его даже без записи в базу.
Жаль сразу такая идея не пришла.

PHP код:
$code_MD5 substr(md5($id1 $id2), 57) . substr(md5($id2 $id1), 29); 
А при разборе урла сравниваю открыто переданные айдишники и код MD5 в такой же последовательности
 
Старый 01.02.2009, 05:28   #34
Ухахахаххахахаах.... я правлю миром! Бугаагагагагагаа
 
Старый 01.02.2009, 12:42   #35
 
Старый 01.02.2009, 12:42
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шифрование SYSTEMS ASP, Perl, PHP и MySQL 11 26.02.2007 19:02
Шифрование Java- и VB-скриптов Maxim Kabakov Кальянная 1 28.07.2005 23:14


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум