Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » ASP, Perl, PHP и MySQL

Поиск по базам данных

Обсуждение темы Поиск по базам данных в разделе ASP, Perl, PHP и MySQL, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Добрый день уважаемые форумчане. Прошу Вашей подсказки по конкретному вопросу. Перечитал массу литературы, но нигде не нашел конкретики. Есть мой сайт, на нём ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 19:47   #1
Добрый день уважаемые форумчане. Прошу Вашей подсказки по конкретному вопросу. Перечитал массу литературы, но нигде не нашел конкретики. Есть мой сайт, на нём есть форма ввода данных от посетителя и кнопка отправки. Как сделать, чтобы посетитель моего сайта вводил в форму поиска интересующую его информацию (в моём случае название микросхемы) , и поиск осуществлялся не только в моей базе данных, но и в базах данных поставщиков микросхем (разумеется, их все я готов прописать в коде.)
Как образец http://www.findchips.com/ (Например искать EC2500)
Результат поиска должен отображаться на моей странице.
 
Старый 03.04.2009, 19:47
Ссылки
Старый 03.04.2009, 19:58   #2
Нужно делать в реальном времени запрос к чужим сайтам, парсить выдачу и выдергивать данные. Сложная работа. Как вариант - пропарсить всю их базу и разместить у себя. По-другому никак. Если, конечно, чужой сайт не предоставляет интерфейс для поиска по их базе, но я на 99,9% уверен в том, что этого нет.
 
Старый 03.04.2009, 20:18   #3
1) думаю, что поиск по сайту поставщика есть на 99% всех сайтов самих поставщиков - нужно только выявить, какие параметры выдавать скрипту, потом разбирать полученную страницу и оттуда выдергивать данные
++ - полностью самостоятельный и независимый способ (если только сам поставщик на сайте не вкорячил какую-нить защиту от перегрузки сайта графическим кодом)
-- - любое изменение кода выдачи результата или формы запроса = перестает работать, при большой нагрузке админ может Вас и вычислить и блокнуть IP серва

2) можно побеседовать с поставщиком, на предмет реализации самого простого "интерфейса" - либо модификацию скрипта поиска (согласовать четко параметры входящие + какой-нить длинный код-идентификатор сайта-запросчика, чтобы не получить "несанкционированные запросы")... либо вообще просто попросить их выкидывать каждые сутки, например, в 00:00 свою базу в текстовик по определенному пути, а ваш сайт в 01:00 будет забирать этот файл и импортировать данные в какую-то часть своей БД, откуда потом выдавать своим поиском, естессно с указанием, откуда данные
++ - оптимально и наиболее правильный подход, актуальная информация
-- - поставщик и наф может послать такое предложение, а то и вообще взять на заметку (но это будет совершено нелогично сточки зрения маркетинга, т.к. по большому счету Вы предлагаете бесплатно торговую площадку для их товара)
 
Старый 03.04.2009, 20:52   #4
Проблема в том, что их содержимое баз постоянно меняется (обновление от 1 до 3 раз в сутки), поэтому ответ на поиск должен быть в реальном режиме времени. Как вариант мне предлагают просто давать ссылки на это 20 сайтов, чтобы посетитель сам их прочесывал, но это не выход для меня, мне нужен реальный поисковик, аналогичный http://www.findchips.com/.
Цитата:
Сообщение от Nielson Посмотреть сообщение
Нужно делать в реальном времени запрос к чужим сайтам, парсить выдачу и выдергивать данные. Сложная работа. Как вариант - пропарсить всю их базу и разместить у себя. По-другому никак. Если, конечно, чужой сайт не предоставляет интерфейс для поиска по их базе, но я на 99,9% уверен в том, что этого нет.
 
Старый 03.04.2009, 21:09   #5
Тогда парси выдачу. Но тебя, как сказал Зуарт, могут легко заблочить или сменить выдачу — и всё придется переделывать с нуля.
 
Старый 03.04.2009, 22:26   #6
Цитата:
Сообщение от zuart Посмотреть сообщение
1) думаю, что поиск по сайту поставщика есть на 99% всех сайтов самих поставщиков - нужно только выявить, какие параметры выдавать скрипту, потом разбирать полученную страницу и оттуда выдергивать данные
++ - полностью самостоятельный и независимый способ (если только сам поставщик на сайте не вкорячил какую-нить защиту от перегрузки сайта графическим кодом)
-- - любое изменение кода выдачи результата или формы запроса = перестает работать, при большой нагрузке админ может Вас и вычислить и блокнуть IP серва

2) можно побеседовать с поставщиком, на предмет реализации самого простого "интерфейса" - либо модификацию скрипта поиска (согласовать четко параметры входящие + какой-нить длинный код-идентификатор сайта-запросчика, чтобы не получить "несанкционированные запросы")... либо вообще просто попросить их выкидывать каждые сутки, например, в 00:00 свою базу в текстовик по определенному пути, а ваш сайт в 01:00 будет забирать этот файл и импортировать данные в какую-то часть своей БД, откуда потом выдавать своим поиском, естессно с указанием, откуда данные
++ - оптимально и наиболее правильный подход, актуальная информация
-- - поставщик и наф может послать такое предложение, а то и вообще взять на заметку (но это будет совершено нелогично сточки зрения маркетинга, т.к. по большому счету Вы предлагаете бесплатно торговую площадку для их товара)
Спасибо, но первый вариант слишком авантюрный, второй вариант получится только с двумя поставщиками, они предоставляют свои базы данных при запросе открыто.
А может есть возможность брать данные из моей формы, вставлять её в форму поисковика http://www.findchips.com/ и "нажимать" кнопку "FIND" программно? А результат выводить на свою страничку в ячейку таблицы или фрейм? Вообще это реализуемо?
 
Старый 03.04.2009, 22:37   #7
Цитата:
Сообщение от igr_veselov Посмотреть сообщение
А может есть возможность брать данные из моей формы, вставлять её в форму поисковика http://www.findchips.com/ и "нажимать" кнопку "FIND" программно? А результат выводить на свою страничку в ячейку таблицы или фрейм? Вообще это реализуемо?
Да, это реализуемо, но вам не очень это понравиться, так как в вашем фрейме окажется страница вашего поставщика в полном виде: со всеми элементами оформления страницы. Можно сделать наподобие lib.ru. Под результатами 20 ссылок, нажав на которую клиент перейдёт на страницу с результатами...
 
Старый 03.04.2009, 23:26   #8
Цитата:
Сообщение от Makarenya Посмотреть сообщение
Да, это реализуемо, но вам не очень это понравиться, так как в вашем фрейме окажется страница вашего поставщика в полном виде: со всеми элементами оформления страницы. Можно сделать наподобие lib.ru. Под результатами 20 ссылок, нажав на которую клиент перейдёт на страницу с результатами...
вариант, причем очень даже и ничего =) если нет в базе по ссылке в новом окне открывать страничку сразу с результатом запроса =)
и свой серв не грузится лишней инфой и обработками и все честно по отношению к посетителю и поставщику

2igr_veselov - или не трудиться и заюзать ссылки/фреймы, или потрудиться технически (сделать парсинг) или языком (найти весомые доводы, чтобы поставщик сменил гнев на милость и дал какой-то интерфейс поиска)
 
Старый 03.04.2009, 23:33   #9
Я это понимал и попробовал поиграться картинками (типа как шапкой) скрыть инфо о сайте потавщика, но есть нюанс неприятный, в своём окне открывать в этом случае нельзя, придется выключать вертикальные полосы прокрутки, а это немыслимо при большом количестве результатов, как необходимость открытие на новой странице, и в разных броузерах вид немного по-разному, увы... И самое неприятное сверху не скрыть URL страницы...
Цитата:
Сообщение от Makarenya Посмотреть сообщение
Да, это реализуемо, но вам не очень это понравиться, так как в вашем фрейме окажется страница вашего поставщика в полном виде: со всеми элементами оформления страницы. Можно сделать наподобие lib.ru. Под результатами 20 ссылок, нажав на которую клиент перейдёт на страницу с результатами...
 
Старый 03.04.2009, 23:33
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Niemans ASP, Perl, PHP и MySQL 2 20.01.2010 17:30
Поиск oduvan4ik Библиотека 4 23.07.2008 22:10
поиск по базе данных Артем_pisatel ASP, Perl, PHP и MySQL 1 05.12.2006 04:19
Сайт по репетиционным базам и студиям звукозаписи Diabolos Зал мастеров 11 09.09.2006 16:39
Поиск на Php Lex HTML, CSS, JavaScript 4 10.07.2003 00:40


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум