Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Что такое шаблон?

Обсуждение темы Что такое шаблон? в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Народ. Помогите разобраться в терминологии. Вот часто слышишь понятие шаблон. Если у меня есть, допустим, табличный скелет сайта в Дриме. Я ведь могу ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.05.2006, 04:23   #1
Народ. Помогите разобраться в терминологии.
Вот часто слышишь понятие шаблон. Если у меня есть, допустим, табличный скелет сайта в Дриме. Я ведь могу туда подставлять абсолютно разные картинки, кнопки и т.д. И на базе этого образца можно наделать кучу сайтов. Является ли это шаблоном в общепринятом смысле? Можно ли сказать, что это второсортный сайт? (тогда опять же вопрос - что есть первосортный?)
Или шаблон, это когда тупо содрать чей-то готовый дизайн и добавить свой текст?
 
Старый 18.05.2006, 04:23
Ссылки
Старый 18.05.2006, 16:49   #2
Разделение оформления и содержания - извечная проблема веб-разработчика. Для держателя небольшого сайта в несколько страниц такой проблемы не возникает. Изменение дизайна, либо другая правка внешнего вида страниц для него не представляет трудностей. Однако для крупных веб-ресурсов, порталов смешение этих двух важнейших компонентов сайта: оформления и содержания - просто недопустимо. Иначе сайт становится настолько неповоротлив, что владелец ресурса теряет над ним управление.

Столкнувшись однажды с такой проблемой, сайтостроители начали ломать голову над тем, как сделать так, чтобы информация не привязывалась никоем образом к дизайну и наоборот, чтобы внешний вид всего сайта менялся буквально одним движением руки. Необходимо сказать, что способа идеального разделения оформления и содержания в наши дни пока не найдено. Но все же созданы определенные наработки и технологии, которые позволяют максимально приблизиться к этому идеалу. Прежде всего это технология использования шаблонов.

Что есть шаблон?

Понятие "шаблон" довольно обширное. Но чаще всего под шаблоном понимается некий документ (обычно в формате HTML), содержащий в себе все оформление ресурса, либо только его части, а также специальные метки, которые в процессе генерации страницы заменяются на информационные данные.

Для работы с шаблонами используются специальные веб-приложения (если говорить о веб-разработках), которые могут обладать различными свойствами и функциями. Но чаще всего их роль сводится к тому, чтобы заменять вышеуказанные метки на информационные блоки и соединять полученные части страниц в единое целое.

Наверное, во всех языках вебпрограммирования есть подобные инструменты для работы с шаблонами: в Perl это FastTemplate (который, кстати, существует и для PHP, но его использование не рекомендуется, так как приемлемые для работы версии относятся еще к третьей версии PHP), в отношении PHP - это крупный и многофункциональный Smarty, а также ряд других более мелких "шаблонизаторов".

Например вот:
PHP код:
<html>
<
head>
   <
title>{$title}</title>
</
head>
<
body>
   <
h1>{$title}</h1>
   [
url="{$link}"]Ссылка[/url]
   

{
$text}</p>
</
body>
<
html
 
Старый 18.05.2006, 16:55   #3
Спасибо за ответ, а то все молчат, и я уж было подумал, что задаю совсем идиотские вопросы.
Сужаю зону вопроса. Вот ссылка на обсуждение одного сайта с этого ворума http://web-silver.ru/forum/showthrea...threadid=6603. Народ отписался, что, мол, попахивает шаблонами. Что это значит? Кто-то использовал такой же каркас сайта? Все страницы сайта выполнены одинаково? И в чем тогда плоха такого рода "шаблонность", если сам дизайн выглядит свежим и интересным (в данном случае, я не про этот конкретно дизайн, что в примере)???
 
Старый 18.05.2006, 17:51   #4
Есть сайты с готовыми шаблонами дизайна, которые продаются или воруются, речь шла о них.

Например: http://templatemonster.com
 
Старый 22.06.2007, 20:14   #5
Здравствуйте! Сталкнулся с проблемой!
Цитата:
Разделение оформления и содержания - извечная проблема веб-разработчика
Я в затруднении. Проекты становятся все сложнее. Я веб-разработчик по части дизайна. В работах использую flash.

Возникла неприятная ситуЁвина с дизайном. Думается решение найдется в шаблонной технологии описанной сдесь, т.е. с использованием фигурных скобок. Сайты делаются на php. Технолог проектов делает иначе, использует прием с инклюдами. Т.е. из нескольких файлов клепается один. До недавних пор все были счастливы.

Проблеа в том, что сейчас в оформлении присутствует flash-ролик, который не должен обновляться при переходе по разделам. В ролике две сцены. Первая должна показываться один раз (это не прелоадер) при загрузке сайта, а вторая сцена циклическая и должна проигрываться постоянно. Но используя инклюды, флешка обновляется и проигрывается с первой сцены (всё равно что смотреть титры в фильме после каждой сцены). Как осуществить требуемую работу? Такие примеры в сети видел. Но как? Ума не приложу!
 
Старый 22.06.2007, 20:44   #6
pyatifan, можно ипользовать <iframe>, но это не очень удобно. Просто предложил, как вариант, на тот случай, если никто не подскажет.
 
Старый 22.06.2007, 21:50   #7

только не фреймы
 
Старый 23.06.2007, 14:00   #8
pyatifan, знаю. сам их терпеть немогу. Но я же говорю, что это на крайняк. Если ничего другого не подскажут.
 
Старый 23.06.2007, 14:00
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что же такое SEO? maxefect Вопросы по SEO 12 09.12.2011 14:18
Шаблон сайта # Шаблон CMS ? Neznajka Кальянная 11 10.12.2010 17:45
Это что за ДР такое? Silver Книга жалоб и предложений 11 01.04.2007 19:51
Как такое организовать? kors@r HTML, CSS, JavaScript 6 11.01.2006 10:37
Такое в PHP??? Master K HTML, CSS, JavaScript 3 19.11.2003 08:36


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум