Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Написание ТЗ

Обсуждение темы Написание ТЗ в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Время от времени попадаются сложные проекты с объемной технической функциональностью и заказчики при этом не могут описать на бумаге как все должно работать. ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 16:39   #1
Время от времени попадаются сложные проекты с объемной технической функциональностью и заказчики при этом не могут описать на бумаге как все должно работать.

Т.к. работы все выполняются по договору, то ТЗ - это приложение к договору и без него нельзя начинать работу.

ТЗ такие у меня пишет программист. (это более 15 страниц ворда, с подробным описанием каждой мелочи)

Так вот как правильнее брать стоимость за составление ТЗ и включать его в стоимость договора по сайту (т.е. как бы без предоплаты по договору браться за ТЗ) или сначала заключать договор на разработку ТЗ, а потом уже готовое ТЗ прилагать к новому договору на сайт?
 
Старый 29.01.2010, 16:39
Ссылки
Старый 29.01.2010, 17:31   #2
Сначала нужно заключить договор о создании сайтом, где прописано, что работы ведутся согласно ТЗ, как приложению к договору.

Если заказчик не предоставляет ТЗ, то оно разрабатывается вам, стоимость такая то, после согласования и подписания обеими сторонами начинается отсчет времени.
 
Старый 29.01.2010, 17:38   #3
Mortis, но ТЗ является частью договора и не может быть подписано после подписания догвора а потом просто приложено к нему
 
Старый 29.01.2010, 17:42   #4
Diabolos, не надо брать бабло за ТЗ. Это может отпугнуть заказчика.
А вот само ТЗ можно писать уже после заключения договора. И в договоре прописать, что ТЗ будет написано после и должно быть утверждено обеими сторонами.
 
Старый 29.01.2010, 17:52   #5
Nielson, почему не надо? я стараюсь клиенту четко объяснять за что он платит деньги, чтобы все было прозрачно, не думаю что 5-10% в среднем от стоимости сайта отпугнут клиента по причине дороговизны.

Да, наверное, твой вариант с "что ТЗ будет написано после и должно быть утверждено обеими сторонами." будет оптимальным...
 
Старый 29.01.2010, 17:54   #6
Цитата:
Сообщение от Diabolos Посмотреть сообщение
ТЗ является частью договора
ТЗ это приложение к договору (или дополнительное соглашение), которое согласовывается отдельно
 
Старый 29.01.2010, 17:55   #7
Diabolos, меня, например, это навело бы на мысль, что ты будешь за каждый пук брать по 10% сверху. Захочу какое-то изменение внести в макет, а ты мне "у нас всё прозрачно - еще 500 баксов".
 
Старый 29.01.2010, 18:02   #8
Mortis, у меня ТЗ - это часть договора.. видимо придется переделать немного...
Nielson, про изменения в макете и т.п. это все в договоре приписывается, оговаривается и разъясняется при встрече, с целью защиты от идиотов, которые не знают, что хотят и морочат голову по 100 раз меняя цвета... Ради мелочных изменений естественно никто не будет сразу заключать новое соглашение и т.п. ибо просто бумагомарательство...
 
Старый 29.01.2010, 22:10   #9
Приведу свою практику по правовой экспертизе ТЗ к договорам (предмет договора не имеет значение).
Я думаю, что ТЗ на момент заключения договора уже должно быть согласовано сторонами по договору! Поскольку без ТЗ нет и предмета договора, а это существенное условие, без которого любой договор будет считаться незаключенным. Особенно это касается бюджетных учреждений и госструктур. В таком случае возможно заключение отдельного договора на составление ТЗ, например в виде предварительного договора с обязательством сторон заключить основной договор после утверждения ТЗ в окончательной форме. Способ муторный и лишние бумажки тоже не приветствуются.
Другой способ - более гибкий и в первую очередь рассчитан на коммерческие организации. Согласно нему возможно указать основные моменты и направления работ (в т.ч. с указанием ориентировочной стоимости работ) по договору с отсылкой на раздел в договоре, согласно которому Исполнитель разрабатывает ТЗ в определенный срок и только после этого 1) определяется твердая цена договора 2) начинается собственно сама работа по существу.

По поводу платы за ТЗ - ИМХО должно быть бесплатно, ибо ТЗ это сопутствующая услуга и не более того. С таким же успехом можно ввести плату за договор (ведь по сути ТЗ это и есть неотъемлемая его часть), что согласитесь выглядит мягко говоря странно и настораживающе.

Никому договорчик составить не надо или может правовое сопровождение? ;-)
 
Старый 29.01.2010, 22:54   #10
или я чтото недопонимаю... или одно из двух
вообще ТЗ (тех. задание) пишет заказчик, обращаясь в РА или устраивая тендер. Не надо кричать сразу, от силы 1% заказчиков способен грамотно и четко изложить суть своих требований, пожеланий и т.д. Сам это прекрасно знаю. Но!
Обращаясь за услугой (в даном случае создание сайта) он все равно так или сяк описывает чего хочет, Вы в свою очередь, имея опыт как в создании сайтов, так и общения с разного рода клиентами, навскиду прикидываете во что выливается, чего не учел, но точно захочет и что по ходу можно предложить,называете ценовой диапазон (от и до "наши возможности за Ваши деньги"). Если заказчика устраивает названный ценовой коридор, Вы чтоб не потерять заказчика, ИМХО, составляете (если он сам не в состоянии) ТЗ и по нему заключаете договор с ценами, сроками и т.д. В любом случае ТЗ нужно больше Вам, а не заказчику (надеюсь почему и ежу понятно). А далее, дело Ваше, ну внесите в договор цену за ТЗ, или раскидайте ее частями по видам работ, чтоб не писать отдельным пунктом калькуляции...
В одном из РА, где я работал, была вообще типа анкета с набором стандартных вопросов (целевая аудитория, ориентировка на разрешение монитора, цветовая гамма, тип верстки(резина или нет), стиль и т.д.), которую предлагали сначала заполнить, а после уж "кАнкретнА" разговаривали по теме.
 
Старый 29.01.2010, 22:54
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Написание мода для DLE volFernion Вакансии 2 09.02.2010 07:14
написание сайта ramzes3 Библиотека 1 12.09.2006 12:38
Написание ф-ий... handler ASP, Perl, PHP и MySQL 4 12.09.2006 08:36
Написание Php скриптов egorix Кальянная 0 29.11.2004 23:40
Написание Php скриптов egorix Кальянная 4 21.08.2004 14:48


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум