Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Растровая графика

Методология создания шаблонов сайта

Обсуждение темы Методология создания шаблонов сайта в разделе Растровая графика, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; Люди, не смог я найти на форуме ответа на вопрос - а как делаются шаблоны? Какие программы для этого используются или только фотошоп? ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.04.2008, 01:33   #1
Люди, не смог я найти на форуме ответа на вопрос - а как делаются шаблоны?
Какие программы для этого используются или только фотошоп?
Если фотошоп, то есть какие-то особенности по созданию шаблонов?
От линков тоже не откажусь!
 
Старый 21.04.2008, 01:33
Ссылки
Старый 21.04.2008, 10:31   #2
В сфере веб-дизайна есть понятие: макет, есть даже эскиз. Макет может быть навёрстанным.
Но вот шаблон: в вебе такое понятие само по себе не употребляется. Шаблон - это макет, навёрстанный под ОПРЕДЕЛЁННУЮ систему. например шаблон для joomla или для SMF. То есть либо вы хотите узнать, как делаются макеты, либо вам нужен какойто шаблон. Если шаблон, то скажите по что?
 
Старый 21.04.2008, 11:04   #3
Makarenya, значит говоря про шаблон, я думал про макет
Цель такова, чтобы научится делать сие макеты. Т.е. не привязываться к определенному движку, а именно просто создать дизайн вне зависимости от механизма сайта. А шаблонов действительно навалом в инете, но в данном случае мне они не интересны, так как это уже готовый продукт и не уникальный.
 
Старый 21.04.2008, 12:39   #4
Сам макет отрисовывается в photoshop.
В результате работы с Photoshop должно получиться чтото вроде http://www.daon.ru/index.php?page=fo...pe=item&item=1.

То есть вы отрисовываете внешний вид сайта полностью.

После чего начинается процесс вёрстки.
Что это такое - это разрезание макета на кусочки и сборка результата в html.

Чтобы резать макет, нужно воспользоваться программой Abobe ImageReady, или, если у вас Photoshop CS3, то самим Photoshop, так как ImageReady CS3 не существует, и весь его функционал реализован в самом в Photoshop CS3.

Для резки макета используйте инструмент Slice Tool (кнопка K на клавиатуре)
те области, которые будут выделенны этим инструментом впоследстии сохраняться в отдельные файлы. Чтобы задать имя для этих файлов, дыойной щелчёк мышью по области.
После определения всех требуемых областей, используйте пункт меню: save for web and devices в CS3 или jump to в ImageReady.

При работе в ImageReady вы также должны определить тип выходного файла (png, gif, jpg) ещё до нажатия jump to, в Photoshop CS3 только после нажатия save for web.. появляется окно, позволяющая задавать тип выходного изображения для каждой из областей.

Ну и как результат резки - вы получаете набор изображений, которые можно использовать впоследствии. Кстати, вы также получите и html - файл... Но он никуда не годиться. Вообщето желательно при сохранении указать, что вам нужны только изображения без html.

Сама вёрстка осуществляется в программе Adobe Dreamwaver (ранее - Macromedia Dreamwaver). Это программа для создания html-страниц. Учите её.
Ну и наконец начинается необъятое пространство html, css, и так далее, чему вам придётся довольно долго учиться.
 
Старый 21.04.2008, 13:33   #5
Makarenya, спасибо за очень подробное объяснение!
Не соглашусь только с последним пунктом
Цитата:
Сама вёрстка осуществляется в программе Adobe Dreamwaver (ранее - Macromedia Dreamwaver). Это программа для создания html-страниц. Учите её.
Ну и наконец начинается необъятое пространство html, css, и так далее, чему вам придётся довольно долго учиться.
Есть огромное количество редакторов...тут уже кто к чему привык. Я например уже 2 года пользуюсь jEdit и после него DW просто не прет. Css - аналогично, да и недолго учиться этому....мне кажется фотошоп гораздо сложнее освоить, чем HTML и CSS хотя бы потому что там нужно какое-то творческое видение, а в HTML и CSS - это только механизм компановки, который чего-то такого этакого не требует
Собственно поэтому и был такой вопрос, потому что пока кроме как создания дыма и копи-паста я пока не умею ниче в нем делать, а интерес проснулся очень сильный
 
Старый 21.04.2008, 16:42   #6
Зря вы так про hmtl, css. Хорошему владению учаться долго и мутарно...
А умение рисовать макеты придёт с опытом. Просто-напросто рисуйте и рисуйте, изучайте программу/мы...
 
Старый 21.04.2008, 17:13   #7
Newfelix, согласен - совершенству нет предела, однако css и html - далеко не высокоуровневые языки, если их вообще можно назвать языками...долго и мутарно можно изучать библиотеку API или гуи для винды на сипп Вот там вот я думаю нет ниодного человека, который бы знал все ровно так же как и в php и в perl.
А css и html - они ограниченные. Не спорю - они достаточно гибкие для своей среды, но тем не менее это как сравнить ворд и виндусовский редактор
 
Старый 21.04.2008, 18:03   #8
Эх, попробуй сделать пару сайтов по той технике, которую привёл я. Из макета...
И ты узнаешь много нового...
Возможно css, html и ограниченные языки. И вообще css это не язык, а html - это язык разметки. НО в любом языке есть ооооочень большое количество приёмов и подходов: как сделать так, чтоб было тото. итд.
Я занимаюсь вёрсткой уже не первый год, и в каждом новом макете нахожу чтото новое для себя. открываю новые подходы итд...
 
Старый 22.04.2008, 14:29   #9
Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
пользуюсь jEdit и после него DW просто не прет
это чушь!
Adobe Dreamweaver CS3 (это самая новая версия) инструмент профессионалов, вам он не понравился потому что вы не научились им пользоватся.
 
Старый 22.04.2008, 14:33   #10
Mironoff, полностью поддерживаю. И для любителей и для профи, и для тех, кто пока ещё только с визуальной частью работает, и для тех, кто работает в чистом html - Dreamwaver - лучшее решение. Максимально гибкое и эффективное для любого уровня дизайна, для любого верстальщика и для любого подхода к работе.
 
Старый 22.04.2008, 14:33
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется: Дизайнер для создания шаблонов для каталога Houdini502 Вакансии 0 13.12.2015 01:14
Ищу партнера для создания сайта Булат Вакансии 0 10.03.2014 19:28
Ищу специалиста для создания сайта Feldgrau Вакансии 0 09.02.2008 04:10
170 шаблонов для сайта Uzza Вакансии 22 18.02.2007 21:27
Ищу дизайнера для оформления и создания сайта nata68 Вакансии 4 09.05.2006 16:36


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум