Вернуться   Дизайнерский форум » ОБСУЖДЕНИЕ САЙТОВ » Скамейка запасных

Dbscript (второе пришествие) - зацените плиз!

Обсуждение темы Dbscript (второе пришествие) - зацените плиз! в разделе Скамейка запасных, часть категории ОБСУЖДЕНИЕ САЙТОВ; Здравствуйте снова, я уже был у вас, уже спрашивал оценки сайта, над ним была проведена очень серъезная обработка , после полгода работы и ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.12.2007, 16:37   #1
Здравствуйте снова, я уже был у вас, уже спрашивал оценки сайта, над ним была проведена очень серъезная обработка , после полгода работы и вот такого ченжлога
http://behemoth.chg.su/dbscriptforum...93420dcf221#28


получился вот такой результат
http://dj.chg.su/inside/

На что это больше похоже, и в какую сторону мне лучше двигатся дальше?
в общем ваше мнение?

этот проэкт делал 2 года (очень сильно мешали другие дела и в общем 1-2 дня каждую неделю на него уходило)

логин и пароль TEST (большими!),настройка пользователя - в самом низу админки.
Отключенные функции являются полностью рабочими.

И еще очень важный вопрос - мне далеко до профи или уже меньше?
 
Старый 01.12.2007, 16:37
Ссылки
Старый 01.12.2007, 16:44   #2
Моё мнение всё такое же: ничего хорошего по-прежнему не получилось.

И не получится, кстати. Знаете почему? Потому что вместо того, чтобы подумать над тем, что вы делаете и зачем вы это делаете, вы для своего проекта кнопочки рисуете в рамочках, да «логотипы» от версии к версии меняете.
 
Старый 01.12.2007, 17:16   #3
Чёта лажа, смотреть наначто.....
 
Старый 01.12.2007, 20:01   #4
конечно понятно что я не грандмастер который идеально знает все живущие и умершие языки программирования, и поэтому
программа осталась онлайн редактором с разграничением прав

ну вообщето все кнопочки были сделаны давным давно по просьбе "слегка улучшить фейс". Просто некогда было их привесить, да и не хотелось.
Сделано на самом деле гораздо больше,это только внешнее изменение.
что я делаю я знаю отлично, я наращиваю потенциал обработки базы данных, стараюсь реализовать больше функций для редактирования.
Скажем я нигде не видел удобной возможности редактировать субстроки, а у меня она есть.
Или вот план - отмена для сделанной команды с массовым изменением или любой подобной операции.

ченжлог хоть глянул ради интереса?


PS А на что такого интересного можно увидеть в онлайн редакторе?
Это программа не для развлечения писалась.
 
Старый 01.12.2007, 21:26   #5
Отчего же, просмотрел наискосок.

Но только простите, когда я вижу «Registered to Unregistered», у меня ничего кроме смеха не возникает. Тот же смех вызывают «Автор веб-контроля», «Инстанс зарегистрирован на», а также нижеперечисленные:
— Fileio v0.3.0
— Getfile v3.2.5
— Libmyfile v3.2.2
— Readfile v3.2.5
— Writefile v3.2.5

Поём осанны для fopen, fread, fgets, fgetc, fwrite (другое имя у этого бога есть — fputs) и fclose.

Но ближе к телу.

* * *

Захожу в редактор. Выбираю «линк» character. Жму кнопку «Просмотр», ожидая, что в результате получу содержимое таблицы. Наивный.

Через некоторое время понимаю, что нужно заполнить поле «Искать». Вписываю для интереса единицу. Получаю офигенную кучу результатов. Никакой разбивки на страницы, естественно, нет.

При этом поиск идёт только по полю GUID. Как искать по имени пользователя или расе (речь идёт по-прежнему о таблице character) — непонятно.

Соображаю, что, видимо, можно воспользоваться разделом «Поиск». Воспользовался, действительно, нашёл.

Вот только опять непонятки: «Тип поиска». Ну, «по названию» ещё ясно. А вот, например, «по названию2» — это как? Или поиск «по важным полям»: а кто же их определил-то, важные поля? И кто вам сказал, что для меня поле «name» важное?

* * *

Нафига в редакторе баз данных записная книжка, причём отделённая по смыслу от всего остального редактора — непонятно.

Я ещё вижу смысл в таком «Notepad»-е, если он прицепляется к определённым объектам в виде TODO-листа. А просто так, отделённый ото всего на свете он нафиг никому не нужен.

* * *

Открываю Filemgr и понимаю, что автор никогда в жизни, несмотря на то, что проект он делает уже два года, не видел мало-мальски приличные интерфейсы и совершенно не понимает, что такое юзабилити.

Разобраться в сути представленной в разделе «Filemgr» формы может только сам создатель.

Для интересу удаляю файл .htaccess.

Перехожу в папку «_conf», выбираю файл и жму «Удалить файл», выползает ошибка:
Цитата:
Warning: unlink(D:\system\www\dj\inside\_conf\editor.cfg) [function.unlink]: Permission denied in D:\system\www\dj\inside\filemgr.php on line 66
Сервер работает под виндой.

К слову, из этого вашего Filemgr совершенно невозможно узнать, например, размеры файла или время создания / изменения файла.

* * *

А теперь вердикт: ваша программа — говно. Полное и безповоротное.

Никто кроме вас, как автора, никогда в ней не разберётся и уж тем более не станет работать (собственно, это несложно доказать: на вашем форуме зарегистрировано всего два участника, один из которых — сам автор).

Вы абсолютно не понимаете, что нужно человеку, который работает с базами данных, так же, как не понимаете что такое удобство.

И за всё это вы ещё пытаетесь брать деньги.

* * *

Конечно, это всё — моё мнение. Вы можете смело считать себе, что я просто неудачник и ничего не понимаю в великой профессии DBA. Так оно будет для души спокойнее.

deMone добавил [date]1196533687[/date]:
К слову, с каких пор таблицы называют «линками»?
 
Старый 02.12.2007, 04:59   #6
как это ни смешно, но как и в прошлый раз я тупо не могу залогинеться. )
 
Старый 02.12.2007, 10:34   #7
deMone, все написал...
 
Старый 02.12.2007, 22:46   #8
правда но далеко не все.
по очереди.

названия библиотек давались им при создании, когда сервис мог работать только с текстовыми базами данных
сейчас они уже просто являются модулями с сильно расширенными функциями. возможно я их соберу в основной библиотечный модуль - но это не так уж важно.
к примеру тот же readfile это не просто чтение файла,
это организация работ с 2 типами баз данных (одна из них текстовая, движок пришлось писать самому), ее задачи входит проверять соединения таблиц между другом, разрешения пользователя на просмотр и изменение конкретных колонок, запрет разрешение их показа, поддержка виртуального имени колонки в SQL (иногда и такое нужно), подд комментариев и картинок для каждой из записи , поддержка командной строки (полн список я не публикую), частично поддерживается бесфреймовый режим, поддержка иерархического поиска
простой пример компания артекс - директор - телефон ,там правда этой базы нет но она есть у заказчика на сервере.
это не просто какой-то там readfile + output.
writefile и libmyfile делают из простых текстовых файлов настоящую базу данных и причем без резервирования символов, есть поддержка отмены команд (в новой версии) любогосрока давности, сравнение баз данных, и много полезных мелочей.
sql поддерживается тоже на равном уровне.
доступ к базам данных скрыт и сделан неявным намеренно, т.к. сервер провайдера и он не желает чтобы программа имела полный доступ ко всему. (не пойму только что им мешает права пользователю урезать ).

Файловый менеджер является новым модулем который я еще не догнал до нормального вида (Filemgr v 0.3.6 beta )
я даже вроде это писал там.


Искать по имени пользователя - поиск по имени в каждой таблице есть поле для кода и что то похожее на имя, важные поля заранее настроены во всех таблицах на первые три режима.

основная задача от изначального заказчика стояла чтобы поиск мог работать только по разрешенным колонкам а не по любым.
поэтому выбор сильно урезан. Хотя с всеми правами есть опция выбрать поле. Хотя сделать ее доступной для всех на других версия я как то недодумался - да ошибка.

почему таблицы были переименованы в линки, в 2.2.0 они еще были таблицами, почему переименовал т.к. подключается на самом деле ссылка на таблицу - логически вернее вроде .

А жить я должен конечно же бесплатно? Деньги за программу не берут если есть другие способы заработка или по моральным аспектам.

Есть еще одна причина по которым на оффсайте всего 1 человек.
Я до сих пор нигде практически не рекламировал программу. В основном только спрашивал советы.
Потому что знаю что она еще не достаточно готова для масс.
С каждым из бета тестеров пришлось потратить уйму времени чтобы он все понял как использовать.

Насчет что гавно я полностью и категорично несогласен, все поставленные 2 разными заказчиками цели программа выполняет отлично.
Но я действительно очень хочу сделать ее еще и удобной! Разве это очень плохая цель?
если хотите можете посмотреть альфу версию программы 1.0 и сравнить прогресс за 2 года.
http://dj.chg.su/inside/dbscript1.0alpha(demo)+db(bydj--alex).rar
вот это действительно был полный и никому не нужный примитив.

вот тут образец ядра 1.7 но там в основном админка используется и 2 других модуля и как я это называ - "онлайн блокнот"ная организация сохранений.
Воть - http://dj.chg.su/anticheat/Web-interface for LA bydj--alex update 0.06 to 0.12.rar это просто образец старого кода, когда нужно было обновить проэкт я просто добавил тудаже упомянутый filemgr и пофиксил баги.



Nielson переделаю обязательно (!) авторизацию как и некоторые другие вещи, просто все сразу делать очень тяжело. Обещаю!

Вопросы:
Вообще вопрос по делу тогда - как обычно делаются хелпы ?
Объясните что вы имеете под термином юзабилити?
И еще - как улучшить память? я все постоянно забываю
Я могу писать программу только если я в соответствующем настроении, если я пытаюсь в тупую занятсяпрограммой то чаще всего весь день вылетает на мелкие оптимизации и багоубирание.

И я не склонен когото из вас считать неудачниками. самоанализом у меня ок. с удачей хуже на самом деле у меня. Не буду рассказывать, но не от хорошей жизни я несколько лет НЕ ОТХОЖУ из за компьютера и сижу за ним по 16-18 часов.
 
Старый 03.12.2007, 00:31   #9
Я тоже долго не мог понять что это такое , до того как не прочитал что линк есть таблица из БД. Я так до конца и не сообразил с какими таблицами или целыми СУБД работает и что собственно делает данная программа. Это типа PHP MyAdmin только "продвинутая"? Или я что то кардинально не понимаю?
 
Старый 03.12.2007, 04:58   #10
Цитата:
Но я действительно очень хочу сделать ее еще и удобной! Разве это очень плохая цель?
Это очень хорошая цель. Но пока что результатов не видно.

Цитата:
как обычно делаются хелпы?
Для любых онлайновых продуктов проще всего сделать набор HTML-страниц с текстом (посмотрите, например, как сделана bсправка Битрикса).

Юзабилити
В общем случае удобство использования программного (да и любого другого) средства. Пока что ваше средство использовать неудобно: в нём весьма непросто разобраться. Поэтому ваша задача — улучшить это самое юзабилити, сделать так, чтобы всё было понятно с первого взгляда.

Все библиотеки, что предназначены для работы с текстовыми базами данных я бы попросту на вашем месте убрал: невозможно сделать нормальную базу данных на текстовых файлах, она, как минимум, будет низкопроизводительной.

С отменой команд тоже всё не слава богу: а если кто-то произведёт изменения не через скрипт, а напрямую с данными? Тогда как вы будете эти действия отменять?

Чтобы улучшить файловый менеджер, посмотрите как устроен Проводник Windows. Чтобы вам было меньше работы, реализуйте только табличный вывод файлов.

От переименования таблиц я бы всё-таки отказался: они только вводят в заблуждение пользователя. Тем более, что со ссылками на таблицы можно сделать в вашей системе только одно: обратиться к таблице. Если бы была ещё какая-то возможность, тогда другое дело.
 
Старый 03.12.2007, 04:58
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
зацените плиз! Гайк 3D-графика 15 13.01.2008 23:52
Зацените сайт плиз! Attaint Зал дебютантов 3 04.05.2007 05:53
Зацените плиз Гайк Скамейка запасных 11 30.10.2006 07:09
Зацените плиз! Константин Зал дебютантов 5 09.02.2004 23:23
Зацените, плиз, сайтик seka Зал дебютантов 23 06.02.2004 23:07


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум