Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Результаты отмены link и anchor по итогам 2007 года

31 августа 2007 года представители компании Яндекс разместили в своем официальном блоге сообщение, в котором сообщалось о прекращении работ по поддержке поисковых операторов #link и anchor#link. Заявление хоть и вызвало множество разговор в Сети, но сенсацией не стало, так как среди оптимизаторов и веб-мастеров давно велись оживленные дискуссии на данную тему. Чтобы узнать к чему привели введенные ограничения, вспомним принципы функционирования поисковых машин.

Поисковые системы проводят индексацию сайтов, подсчитывая уровень релевантности найденной информации. Индексация - это процесс сбора информации на веб-сайтах. Релевантностью называется соответствие найденной информации определенному запросу пользователя. Чем выше уровень релевантности, тем более высокую позицию занимает веб-ресурс в рейтинге. Кроме того, нельзя забывать о ссылочном ранжировании – алгоритме для определения релевантности сайта, основанном на анализе ссылок на сайт. При вычислении ссылочного ранжирования учитывается не только общее количество ссылок на ту или иную веб-страницу, но и ценность ресурсов, на которых размещены эти ссылки, в глазах поисковых систем. Ссылки популярных, а значит часто цитируемых веб-ресурсов, имеют значительное преимущество при подсчете показателя ранжирования.

Первые места в рейтинге поисковых систем означают для сайта рост посещаемости, а для его владельца – увеличение прибыли, появление новых клиентов (покупателей), продвижение определенного бренда (товара, услуги). Становится понятно, почему владельцы ресурсов стараются всеми возможными способами, в том числе и не совсем легальными (например, «скрытая» реклама), раскрутить свой сайт в Интернете. Условия жесткой конкурентной борьбы между проектами, стали идеальной средой для возникновения нового направления в раскрутке сайтов, названном Seo (Search engine optimization). Целью оптимизаторов является повышение уровня релевантности сайта, используя для этого известные алгоритмы поисковых систем. Поисковая оптимизация веб-сайта состоит из двух этапов:
  • Первый этап – работа с внутренними показателями. HTML-код, текст, структура, ссылок (внешние и внутренние) – все переделывается в соответствие с требованиями поисковых систем.
  • Второй этап - непосредственно раскрутка сайта путем регистрации в каталогах, обмена ссылками и прочее.
Link и anchor.

Во время оптимизации и после нее, важно иметь достоверные сведения о количестве страниц, содержащих ссылку на нужный веб-ресурс. Поисковые системы, как правило, или вовсе не предоставляют подобную информацию или данные поступают в искаженном виде, что делает их непригодными дл анализа. Яндекс же позволял осуществлять поиск бэков (внешних ссылок на сайт). Для этого и были нужны знаменитые операторы #link (вывод списка веб-страниц с нужной ссылкой) и anchor#link (находит слова в текстах ссылок, ведущих на заданную веб-страницу). В запросе необходимо было указать #link="www.сайт.ru*"||#link="сайт.ru*", и поисковая система показывала список веб-страниц.

Принятие решения об отмене link и anchor компания Яндекс объяснила в первую очередь желанием придать информации о внешних ссылках конфиденциальный характер, другими словами ограничить доступ к ней для веб-мастеров и оптимизаторов.

К чему привела отмена поисковых операторов?

Практически полгода назад, когда в электронных изданиях появились статьи и заметки о решении Яндекса относительно операторов link и anchor, высказывались самые разные предположения о том, каким образом это повлияет на процесс оптимизации сайтов. В частности утверждалось, что подобные нововведения должны привести к сокращению количества сайтов, бездумно переделанных под запросы поисковых систем и совершенно не учитывающих интересы пользователей.

Подводя итоги 2007 года можно с уверенностью сказать, что мораторий на поддержку link и anchor, создал благоприятные условия для высококлассных оптимизаторов, хотя и привел к росту цен на услуги по оптимизации веб-ресурсов. А появление специализированных сервисов, позволяющих осуществлять поиск и проверку обратных ссылок, бэклинков и бэков, свело на нет все усилия Яндекса по скрытию данных о внешних ссылках.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов