Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Текст для веб-сайта

Сайтов различной тематики и направленности в Интернете не просто много, их очень много. Учитывая, что практически все ресурсы либо предлагают бесплатно скачать контент, либо агитируют пользователей купить товары и воспользоваться определенными услугами, возникает вопрос: как при такой жесткой конкуренции привлечь внимание пользователей именно к своему веб-ресурсу?

Оригинальным дизайном никого не удивишь, использование современных технологий, вроде компонентов ActiveX или RSS-каналов, и вовсе воспринимается как данность. Что же остается?

Пользователи приходят в Интернет в надежде найти нужную информацию и получить ответы на интересующие их вопросы. Специалисты по маркетингу утверждают, что решение скачать конкретную программу именно на этом сайте или приобрести товар в интернет-магазине, принимается под влиянием многих факторов, но решающим оказывается так называемый "психологический". Дело в том, что посетитель сайта вначале читает описание софта или другого товара, и, если оно вызвало интерес и ощущение достоверности приведенных аргументов, происходит покупка.

Другими словами, не внешний лоск сайта (хотя это тоже немаловажно), а именно его текстовая составляющая способна удержать пользователя на сайте, со временем превратив его в постоянного посетителя.

Раз текст так важен, давайте выясним, каким он должен быть:
  • Лаконичным. Краткость - сестра таланта и о этом не надо забывать. Людей, прежде всего, интересует информация, а красивые эпитеты и восторженные сравнения они и в художественной литературе могут прочитать.
  • Удобочитаем. Текст для веб-сайта делится на абзацы, основные мысли подчеркиваются или выделяются жирным шрифтом. Также текст должен иметь начало и конец.
  • Не содержать ярко выраженных рекламных призывов. Присутствие "скрытой" рекламы не возбраняется, если она по смыслу сочетается с основным текстом. Тоже самое касается и ключевых слов.
  • Содержать четко выраженную сюжетную линию. Если вы начали описывать достоинства программного приложения, не стоит сбиваться и переходить к рассказу о положении на мировых торговых площадках.
  • Профпригодным. Что это значит? Безусловно, текст в первую очередь ориентируется на широкую аудиторию пользователей, поэтому если в нем и встречаются узкоспециализированные термины, то они сопровождаются расшифровками и объяснениями. Однако, сделав текст интересным и для профессионалов (например, в области программирования или экономики), вы тем самым поднимите престиж сайта, выйдя на уровень серьезного электронного издания.

Оптимизация текста.

Текст является важнейшим фактором, учитывая который поисковые системы выдают результаты поиска и определяют положение сайта в рейтинге. О том, как оптимизировать веб-сайта под запросы поисковых систем написано немало статей в Интернете, поэтому вы наверняка имеете представление как это делается. Так вот, при оптимизации текста используются практически те же самые приемы и методы, а именно:
  • "Вкрапления" ключевых слов и сочетание их по смыслу между собой и текстом.
  • Плотность и частота ключевых слов. Частота ключевых слов вычисляется по формуле: KWD = (Количество повторов ключевого слова или фразы / Общее количество слов) * 100%
  • Теги. Н1-Н3 - заголовок текста (имеет огромное значение для поисковых систем). STRONG и В - дают возможность определить полужирное начертание для текста. Применяются для выделения ключевых слов и фраз.Также не забывайте вводить краткую, содержательную информацию в мета-теги description и keywords. Название документа указывается в title.
Оптимизация и литературный слог: возможно ли совмещение?

При подготовке текста для веб-сайта попытайтесь найти "золотую середину" между необходимостью оптимизации и желанием блеснуть литературными талантами. Только в этом случае текст получится ярким и запоминающимся, с точки зрения посетителей, и легко индексируемым для поисковых систем.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов