Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Соблюдение авторских прав в Интернете

В январе 2008 года в России вступает в силу 4 часть Гражданского Кодекса, именуемая как Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Целью нового закона будет ужесточение мер наказания за незаконное использование (плагиат и копирование) объектов интеллектуальной собственности, к которым приравниваются произведения науки, литературы и искусства, программное обеспечение, книги, статьи и прочие публицистические материалы, базы данных, элементы дизайна, фонограммы, секреты производства, товарные знаки организаций, коммерческие обозначения, "фирменные" слоганы и девизы. Так как все объекты Интернета (проекты, книги и программы) относятся к интеллектуальной собственности, владельцам веб-сайтов есть над чем задуматься. Как правильно разместить на сайте авторские материалы возможно ли использование материалов без согласия автора, и если да, то в каких случаях? Прочитав статью, вы получите ответы на эти, а также на многие другие вопросы, так или иначе связанные с авторским правом и интеллектуальной собственностью.

Кого можно считать автором?

Автором объекта интеллектуальной собственности называют физическое лицо, чьими усилиями был создан материал. При этом авторское право никак не связано с правом на материальный объект, который был получен в результате использования тех или иных авторских произведений. Проще говоря, если на основе уникальных исследований и данных была написана программа, она не может считаться объектом интеллектуальной собственности автора исследований.

Какими правами обладает автор?

Право на публикацию произведений под своим полным именем или псевдонимом.

Право на внесение изменений, распространение, а также передачу прав собственности на материалы.

Право на использование интеллектуальной собственности по собственному усмотрению, если не был заключен контракт с владельцем этих объектов, ограничивающий данное право. Из этого следует, что автор интеллектуальной собственности и ее владелец не всегда одно и тоже лицо.

Владелец интеллектуальной собственности. Кто он?

Владельцем интеллектуальной собственности является физическое или юридическое лицо, выкупившее у автора права на использование объекта интеллектуальной собственности.

Является ли правомерным использование объектов интеллектуальной собственности без согласия автора?

Согласно Федеральному закону №72-Ф3 от 20 июля 2004 года допускается публикация авторских произведений без согласия самого автора и выплаты вознаграждения, но с условием обязательного указания имени автора, оригинального названия и первоисточника.

Применительно к Интернету, это выглядит следующим образом: владелец сайта может размещать на нем статьи, новости, книги, описания товаров, если в конце или начале публикации укажет автора или владельца интеллектуальной собственности и url-адрес ресурса, у которого и были позаимствованы материалы.

Если с публицистическими материалами все предельно ясно, то с программным обеспечением дело обстоит сложнее. Нет, если вы планируете бесплатно распространять программное обеспечение на сайте (не имеется ввиду скачивание кряков и серийных номеров), проблем не возникнет. Достаточно указать разработчика и адрес его веб-ресурса. А вот, чтобы получить право на продажу того или иного цифрового товара в Интернет-магазине, придется получить разрешение у его разработчика. В противном случае ваши действия будут считаться незаконными.

Для чего нужен знак ©?

Знак © или (С) выступает в роли своеобразной голограммы, гарантирующей принадлежность объекта к интеллектуальной собственности. Был установлен в 1952 году решением Всемирной Конвенции об авторском праве.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов