Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Macromedia Dreamweaver: секреты и советы

Визуальный html-редактор, разработанный компанией Macromedia, Dreamweaver по праву считается лучшим в своей области. Удобный, интуитивно-понятный интерфейс и широкий набор инструментов позволяет создавать веб-сайты на профессиональном уровне. Редактирование элементов сайта происходит путем изменения их параметров в меню свойств.

Как и любое программное обеспечение подобного уровня, редактор Macromedia Dreamweaver имеет кое-какие особенности и возможности, знание которых положительным образом сказывается на скорости верстки веб-страницы.

Создание веб-сайта

Программа Macromedia Dreamweaver создает веб-сайт в виде одной главной папки, куда можно помещать файлы и разделы ресурса. За создание сайта, а также редактирование его параметров отвечает инструмент «Manage Sites» (Управление сайтами). Кроме того, поддерживаются следующие функции: Duplicate (Дублировать сайт), Delete (Удалить), Export/Import (Экспортировать/Импортировать ресурс).

Работа с дополнительными тегами

Доступ к дополнительным тегам языка HTML осуществляется командой «Head» (меню Insert – HTML – Head tags). В результате указанных действий, должен открыться список, состоящий из тегов <META>, <BASE>, <LINK>, <REFRESH>, <DESCRIPTION> и <KEYWORDS>.

Верстка с помощью фреймов

Фреймы сейчас не пользуются популярностью у веб-мастеров, но если вы все же решили попробовать сверстать страницу именно таким образом, в Macromedia Dreamweaver вначале необходимо создать обычный html-документ. Затем в главном меню найдите раздел «Modify» и перейдите к «Frameset», где понадобится указать набор фреймов.

Поиск информации

Если необходимо быстро найти и заменить данные на веб-странице, воспользуйтесь функциями «Search» и «Replace» на панели «Results», активировать которую можно кнопкой F7.

Тестирование документа

При помощи Dreamweaver можно проверить готовую веб-страницу на соответствие стандартам HTML. Если в коде будут обнаружены ошибки, вы сможете их устранить до того, как опубликуете документ в Сети.

Для начала процесса тестирования перейдите на вкладку «Validation» (Проверка правильности), которая находится на панели «Results» (Результаты). В раскрывшемся списке укажите область проверки документа: Validate Current Document – проверка текущего документа или Validate Entire Site – проверка всего сайта.

Также существует возможность убедиться в функциональности сайта в разных веб-браузерах. Перейдите на вкладку «Target Browser Check» (панель инструментов «Results») и выберите способ проверки – Broken links (нарушенные ссылки), External links (внешние ссылки) или Orphaned links (недействительные ссылки).
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов