Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » ASP, Perl, PHP и MySQL

Тупые вопросы по MySQL

Обсуждение темы Тупые вопросы по MySQL в разделе ASP, Perl, PHP и MySQL, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Всем привет! Начал разбираться с MySQL - понравилось. Только не могу кое-чего смекнуть. Буду спрашивать в соответствии со своим пониманием, поэтому просьба меня ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.06.2006, 21:35   #1
Всем привет!

Начал разбираться с MySQL - понравилось. Только не могу кое-чего смекнуть.
Буду спрашивать в соответствии со своим пониманием, поэтому просьба меня поправлять, если заметите в моих словах что-то не то.
1. У меня в cPanel'и есть раздел "Базы данных MySQL". Там можно создавать базы данных, разрешать доступ разным пользователям, создавать пользователей и разрешать хосты. Обязательно ли в этом разделе что-то делать для того, чтобы можно было нормально работать с базами данных MySQL? Или можно просто написать скрипты и вперед...?
2. Для чего в MySQL нужны пользователи?
3. Я так понял, что база данных состоит из таблиц. А где и в каком формате хранятся сами таблицы?
4. Для чего нужны "разрешенные хосты"? Что они "разрешают"?
 
Старый 28.06.2006, 21:35
Ссылки
Старый 29.06.2006, 05:11   #2
1. Нужно создать базу, пользователя и разрешить пользователю доступ к базе.
2. Чтобы одни пользователи не имели доступа к базам других пользователей.
3. А это Вам знать необязательно.
4. Эта штука указывает, с какого хоста можно подключиться к базе. Например, если указать только localhost, значит скрипт, расположенный на том же сервере к базе подключится легко, а скрипт, который расположен где-то на другом сервере получит отказ.
 
Старый 29.06.2006, 08:36   #3
Будет ли заметно отличие в скорости обработки таблицы, если в ней будет 100000 строк и несколько столбцов (название товара, описание товара, категория товара и др.)?
 
Старый 29.06.2006, 20:01   #4
Смотря какая обработка. Но если сделано с умом, то время обработки будет всегда минимально, сколько бы данных в базе не было.
 
Старый 29.06.2006, 20:43   #5
Меня просто интересовало вот что: если я создам таблицу и со временем в ней накопится 100000 строк и больше, посетители сайта не будут ждать по несколько десятков секунд (или больше) загрузки сайта (то есть загрузки страницы с результатами поиска по всей базе, например)?
 
Старый 30.06.2006, 00:23   #6
Цитата:
tend:
Меня просто интересовало вот что: если я создам таблицу и со временем в ней накопится 100000 строк и больше, посетители сайта не будут ждать по несколько десятков секунд (или больше) загрузки сайта (то есть загрузки страницы с результатами поиска по всей базе, например)?
Зависит во-первых от компа. Помню как-то раз я пробовал заходить в базу сразу парой десяткой юзеров. База правда была скромнее (всего ~10000). Страницы открывались за секунду (локальная сеть). Комп - 3 пентиум и где-то 512 мб ОЗУ. Сервер - обыный денвер на базе Win2000.
 
Старый 30.06.2006, 18:25   #7
Поймите, суть не в количестве записей, а в способе организации доступа.

Базы данных — они для того и предназначены, чтобы из таблицы с 56 полями и 10 миллионами записей за 0.001 секунды выбрать ту единственную запись, которая подходит по всем параметрам. Они сделаны для этого.

Другое дело то, как именно организуется запрос.

Я видел однажды реализацию поиска по БД которая действовала так:
1. Сначала выбирались все поля по одному параметру (1 запрос)
2. Потом по второму полю отбирались нужные записи из 1 (ещё 1 запрос).
3. Дальше по третьему полю и так далее.
Итого: для одного поиска использовалось 6 запросов. А можно было обойтись одним, в котором указать все параметры.

Другой пример (ещё не лучше): нужно занести в базу записи из текстового файла. Скрипт для вставки каждой записи отправлял отдельный INSERT-запрос. Итого: для добавления 1000 записей было бы использовано 1000 запросов. А можно обойтись одним запросом, в который вписать все записи!

Иными словами всё в Ваших руках, и именно Вы определяете скорость работы.
 
Старый 14.07.2006, 19:30   #8
Цитата:
deMone:
Поймите, суть не в количестве записей, а в способе организации доступа.

Базы данных — они для того и предназначены, чтобы из таблицы с 56 полями и 10 миллионами записей за 0.001 секунды выбрать ту единственную запись, которая подходит по всем параметрам. Они сделаны для этого.

Другое дело то, как именно организуется запрос.

Я видел однажды реализацию поиска по БД которая действовала так:
1. Сначала выбирались все поля по одному параметру (1 запрос)
2. Потом по второму полю отбирались нужные записи из 1 (ещё 1 запрос).
3. Дальше по третьему полю и так далее.
Итого: для одного поиска использовалось 6 запросов. А можно было обойтись одним, в котором указать все параметры.

Другой пример (ещё не лучше): нужно занести в базу записи из текстового файла. Скрипт для вставки каждой записи отправлял отдельный INSERT-запрос. Итого: для добавления 1000 записей было бы использовано 1000 запросов. А можно обойтись одним запросом, в который вписать все записи!

Иными словами всё в Ваших руках, и именно Вы определяете скорость работы.
Очень сомнительное утверждение...не знаю как быстро обработается 10 миллионов, но реально могу сказать, что запрос на БД в Оракл со строками в 10 МИЛЛИАРДОВ! может занять часы и это ещё при работа в системе грид (кластер компьютеров).

Скорость зависит от множества факторов, в том числе от качества запроса тоже, но он далеко не единственный. Зависит от количества запросов посылаемых на сервер (его занятость), от количества IF, CASE, WHERE statements, LOOP-ов и конечно же скрипт, UDF или stored-procedures...

Время обработки 10 миллиардов строк ну никак не сравнить с 1000 строками...
 
Старый 14.07.2006, 19:30
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по CSS Vektor HTML, CSS, JavaScript 12 13.04.2009 22:54
Вопросы по сайту Detonator Скамейка запасных 9 22.10.2008 10:20
Мои Вопросы Zigfridx HTML, CSS, JavaScript 31 03.05.2005 07:31
тупые и банальные вопросы chaynik Растровая графика 10 25.04.2004 19:29
вопросы dimka_sh Зал дебютантов 7 15.05.2003 17:44


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум