Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Злой заказчик и несговорчивый дизайнер

Обсуждение темы Злой заказчик и несговорчивый дизайнер в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Sehnsucht , у Лебедева более сложная ситуация... В общем Дис прав, я с ним согласен....


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.04.2004, 18:59   #11
Sehnsucht, у Лебедева более сложная ситуация...
В общем Дис прав, я с ним согласен.
 
Старый 21.04.2004, 18:59
Ссылки
Старый 21.04.2004, 20:52   #12
А я нет. Все что написано в статье полностью,раскрывает проблему данной ситуации и выход из нее.
Самостоятельность дизайнера - есть первый шаг к оригинальности. А плясать под дудку клиента, и ублажать все его необоснованные прихоти, удел пионеров дизайна, дабы урвать деньжат.
 
Старый 21.04.2004, 21:02   #13
Dis

Sehnsucht, ты хочешь сказать что если заказчику потребуется сайт в определенной цветовой гамме или определенный элемент (допутим анимация во флэше и т.п.) ты делать не будешь ? тогда по подходу к дизайну ты переплюнул Лебедева =)), когда людям платят за то, что они делают то что им нравится, хотя нам тут всем до многих работ его студии далеко ...

P.S.: К стати оригинал работы auto (http://usacar.ru/) полностью противоречит тому что ты говоришь ... а пляшут под дудку заказчика, как ты выразился, тебе тоже придется, не только пионеры, а и довольно таки матерые дизайнеры, просто видать у тебя пока нет особой нужны в собственном заработке ...
 
Старый 21.04.2004, 21:22   #14
Dis Я так понял мы никогда не поймем друг друга. Говорим на рзных языках
ПОжелания заказчика учитываются в первую очередь: НО

Иногда приходит заказчик, и говорит - мне суперпупер дизайн, чтобы нравилось. Начинаю рассправишивать, какой стиль, направление, цветовое решение, геометрия, психология, идея. - в ответ " А пох. ты ж дизайнер тебе решать" Начинаю делать. Делаю, сделано. Вроде еплохо. Показываю коллегам. Вроде согласны со мной. Приходит, заказчик - о тут не то цвета не те там тоже не то, а нафиг в логотипе то то, а и мне вон то не нравится, и короче все не так. А в чем же мораль: заказчик и дизайнер сойдутся только тогда когда:
1. заказчик научится четко формулировать перед дизайнером задачу, составит грамотно ТЗ.
2. Когда прочтет тонн пять литературы по стилям направлениям психологии и развитию дизайна.

Кстати, я считаю, что сайт должен в первую очередь нравится и быть напрвлен на клиентов, нежели удовлетворять морально-этические нормы Заказчика.

Sehnsucht добавил [date]1082568225[/date]:
Тема про Юсакар в отдельной ветке, если хочется развести полемику, либо туда, либо мне в асю.
 
Старый 21.04.2004, 22:02   #15
Dis

Sehnsucht, по мне так следует переделать, если заказчику ненравится цвет, стилистическое решение, расположение элементов ... во всем остальном лучше его убедить ...

P.s: Про Юсакар я сказал просто как про пример ...
 
Старый 22.04.2004, 11:58   #16
Dis, Можно и переделать. Но порой пожелания заказчикуа протворечат стилистике
 
Старый 22.04.2004, 14:10   #17
Sehnsucht, интересно у Вас получается...
порой пожелания заказчикуа протворечат стилистике

А это смотря что Вы делаете...
Если вы делаете ЗАКАЗ, то стилистика должна удовлетворять заказчика...
А если делаете РАБОТУ ДЛЯ СЕБЯ - то тогда уж точно наплевать на всё...

Кстати, с самого начала этой ветки хотел спросить - Вы это для "похвастаться" или для "себя любимого потешить" затеяли???
 
Старый 22.04.2004, 18:40   #18
gkir, Вполне нормальный вопрос. Причем здесь похвастаться? Просто интересна позиция других ДИЗАЙНЕРОВ.
Товарищ, если вы не сталкивались с подобными ситуациями или считаете эту тему слишком заумной, можно просто не отвечать.
Эту тему, я создал еще на 2 форумах. И никто не спросил и не сказал мне " А вы это похвастаться захотели или потешиться? "
Между мной и Dis'ом завязался интересный спор. Мне самому интересна позиция других. И в этой теме я высказываю свою личную точку зрения.
 
Старый 24.04.2004, 04:47   #19
Цитата:
Sehnsucht
Самостоятельность дизайнера - есть первый шаг к оригинальности. А плясать под дудку клиента, и ублажать все его необоснованные прихоти, удел пионеров дизайна, дабы урвать деньжат.
Я с тобой абсолютно не согласен. Если у тебя такая крутая студия что клиенты в очереди стоят, то можно с лёгкостью пускать их на фарш (дабы студия имеет запас прочности). А что делать если студия не имеет столько клиентов (хотя работает достаточно давно) и каждый клиент на вес золота. И вообще надо правильно оценивать ситуацию и исходить из своих моральных принципов. Если у тебя деньги льются рекой, а дизайнерством занимаешся ради самоутверждения, то послать можно кого угодно и куда угодно.

Dis, а с тобой я солидарен. Главное найти ту нить общения с клиентом и договориться полюбовно.
 
Старый 24.04.2004, 09:32   #20
Цитата:
frozzzen:


Я с тобой абсолютно не согласен. Если у тебя такая крутая студия что клиенты в очереди стоят, то можно с лёгкостью пускать их на фарш

Dis, а с тобой я солидарен. Главное найти ту нить общения с клиентом и договориться полюбовно.
Да нет. На фарш не пускаю, но чувство своей правоты отстаиваю. В таких ситуациях просто говорю клиенту, что типа каждое изменение требует денег и времени. Вопросы порой сами отпадают

Sehnsucht добавил [date]1082784879[/date]:
frozzzen,
Просто профессионализм ( пока себя к таким не отношу, но зачатки чувствую ))) ) в дизайне, когда работаешь в основном не на деньги , а на результат.
Вот тогда и деньги уже сами собой будут! Парадокс да?
 
Старый 24.04.2004, 09:32
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн вывески. Сложный заказчик! Staysi7 Графические работы 6 02.10.2015 16:22
Требуются веб-дизайнер и дизайнер полиграфической продукции (Москва) TenG Вакансии 0 17.09.2008 13:55
Мой заказчик устраивает фокусы, а ваш? _Girl_ Кальянная 7 11.05.2005 07:39
Если заказчик "кинул" angeloka Зал дебютантов 13 19.08.2003 15:46


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум