Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Векторный фотоаппарат

Обсуждение темы Векторный фотоаппарат в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Цитата: Hunter: я расчитываю на распределенный вычисления, интеллект будет многомерной машиной живущей сразу на тысячах компов, что-то делается в одном месте, что-то в ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.09.2005, 15:32   #21
Dr_Mebius

Цитата:
Hunter:
я расчитываю на распределенный вычисления, интеллект будет многомерной машиной живущей сразу на тысячах компов, что-то делается в одном месте, что-то в другом. А насчет базы данных идея хорошая, только я ее уже придумал и моя я считаю получше будет. База данных будет организована по принципу обьектов и ассоциативных связей между ними, т.е. примерно как у человека. Обекты могут быть неограниченной вложенности и каждый из них будет "пониматься" через связь с другими, ну не считая конечно самые первичные: Материя, пространство, время, поле...
Сожалею, что сразу не посмотрел в профайл... 21 год, в дизайне ему _уже надоело_ и не замахнуться ли нам на искусственный интеллект..?
Поехали по пунктам: 1. Многомерая машина - машина, имеющая более одного (двух) измерений.
2. Базы данных не ты придумал, это точно, я, по крайней мере изучал их, когда тебе было _уже_ 2 года. А если ты придумал _идею_, так почему не описал ее, а начал с бреда про векторный фотоаппарат?
3. Если бы в мире был человек, который знал бы точно , как формируются объекты и ассоциативные связи у человека, я бы его точно знал.

Короче, мне даже стало лень писать дальше, учи теорию, детка и не путай цифру с аналогом и наоборот... При этом не забудь, что вектор и аналог - разные вещи по сути.
 
Старый 17.09.2005, 15:32
Ссылки
Старый 20.09.2005, 07:15   #22
я не говорил что в дизайне мне уже надоело. отложим этот разговог лет на пять...
 
Старый 20.09.2005, 13:50   #23
Цитата:
В первую очередь нужен модуль для зрительного восприятия окружающего мира

Имхо, но создание искусственного интеллекта нужно начинать не с этого.... в первую очередь системе нужен мозг, а всё остальное приложится.
 
Старый 05.10.2005, 02:30   #24
Вам делать катастрофически нехер?
Вы хотя бы вспомните, что бредовая идея "искуственного интеллекта" в России родилась из неверного перевода "artifical intellegence"! То есть, абсолютно неприменимым в данном случае термином "интеллект" пользуемся только мы, русскоговорящие! И только мы рассчитываем, не изучив мышление даже не сантиметр вглубь (а для таких задач оно должно быть изучено не хуже, чем устройство молотка), воссоздать его при помощи средств, на то неспособных!
Вообще, на этом примере можно изучать т.н. трудности перевода: редко когда неверная трактовка влечет за собой такие последствия - превращение прикладной дисциплины программирования в самостоятельную псевдонауку.
Кстати, Вы никогда не задумывались, почему, имея столь "замечательный" инструмент, как Corel Trace, мы по-прежнему трассируем растр вручную?
 
Старый 05.10.2005, 07:42   #25
вот! очень точно! как раз катастрофически нехер! А вообще если проследить за историей, то русские сначала делают, а потом весь мир начинает изучать как оно работает. : ) Системе нужен в первую очередь не мозг, а концепция, так сказть основные принцыпы работы. Веть комп изобрели еще до того как реально что-то сделали.

Hunter добавил [date]1128483872[/date]:
А восприятие окруж мира это ключевой момент и в зависимости от него будет строится вся остальная работа
 
Старый 06.10.2005, 04:02   #26
Hunter, а почему, если уж это Вам интересно, Вы не озаботились изучением истории вопроса? Мозг у системы уже вполне есть (технологий много), только вот прямой связи между мозгом и мышлением - ну нет ее. Ведь, при том, что люди имеют совершенно одинаковые физеологические параметры, из них вышли гении (Пушкин, Эйнштейн etc) и - одновременно с этим - дебилы (Хрущев, например, или Киркоров) и просто мудаки (Сталин, Гитлер etc).
Мышления компьютерного быть не может. Кардинальное различие между мышлением и AI в том, что человеческое - универсально (хоть и проигрывает в общей призводительности) и программируется под любую задачу, а AI - по определению не более, чем модель, направленная на то или иное действие (по сути, любая сколь-нибудь серьезная автоматизация может считаться AI - от автоматической настройки баланса белого до OCR; и в кодах, выполняющий то или иное нет ни единой похожей строчки, кроме "#include...").
В принципе, я не отрицаю возможности существования AI, заточенного под распознавание образов (сам когда-то такую вещицу начинал проектировать, правда, для болеее приземленных прикладных целей); более того, я знаю ей множество применений. Но называть ее "системой, подобной интеллекту маленького ребенка", - кощунственно и безграмотно.
Собственно, если Ваши идеи сводятся к этому, то издеваться над Вами перестаю
Кстати, насчет распознавания - Вам прямая дорога на http://sourceforge.net в поисках систем управления компом движением головы (если в курсе, сейчас это прогрессирующая примочка для игровых приставок; это - самый примитивный вариант, начальная точка разработки необходимого софта), софта автофокуса для камер (в виде прошивок это существует в любом фотоаппарате, а в более цивильном виде существует в дровах некоторых продвинутых подвижных веб-камер - для отслеживания перемещений юзера) или распознавания лиц по базе (это вообще содержит большую часть необходимого кода, но разработки ведутся обычно в закрытую по госзаказам, посему сомневаюсь в возможности что-то найти). Убедительно прошу запостить сюда все линки на полезные материалы по этому поводу, если найдутся (да-да, не жадничайте ).
 
Старый 06.10.2005, 07:35   #27
у меня есть инструкция по сборке самообучающейся машины из 300 спичечных коробков и бусинок разного цвета для игры в крестики-нолики. После небольшого кол-ва игр она начинает выигрывать или играть вничью. Я это к тому, что ее действия (встряхивание мной коробки и случайный выбор бусины) можно с большим упрощением назвать мышлением (даже просто потому что по-другому назвать нельзя). вот и попробуй ее выйграй...
 
Старый 06.10.2005, 13:26   #28
Dr_Mebius

Цитата:
Hunter:
у меня есть инструкция по сборке самообучающейся машины из 300 спичечных коробков и бусинок разного цвета для игры в крестики-нолики.
То бишь сама машина из спичечных коробков???

Отвлекусь. Несколько лет назад мой кабинет был превращен в полигон. По стене на разной высоте были ввинчены шпильки, а на пол прибиты бруски. Задача робота была: самостоятельно провести замеры шпилек, подготовить щит из фанеры (засверлить отверстия правильных диаметров), навесить щит на шпильки и привинтить гайками. Отлаживали программу месяц. Когда сдавали заказчику, он подготовил на полигоне проверку: одну шпильку ввинтили под углом. Когда я заметил это, я затрепетал: что будет? Догадается ли сделать больше диаметр отверстия? Мой программер (молюсь на него) только улыбался. Когда машинка добралась до кривой шпильки, она произнесла: "вот cyka...", навинтила на шпильку гайку и выпрямила молотком. Японцы были в обмороке. Сказали, что не просили машину с "русским" интеллектом. Тем не менее, работу приняли.

К чему я всё это говорю? Вот к чему: предлагаю закрыть дискуссию с векторным фотоаппаратом и открыть новую: Может ли искусственный интеллект превзойти интеллект его создателя? Не секрет, что у гениальных учителей бывают ученики - уроды и наоборот. Так может и с искусственным интелеектом, как у Жванецкого: "... может, в консерватории что-нибуль поправить?"
 
Старый 06.10.2005, 15:46   #29
Ребят, я имею высшее техничкское образование, но нихрена не понял...

Все новые изобретения и открытия были сначала восприняты как сумасбродство. Кого то сжигали, кого то расстреливали и тд. Так что я бы работал лучше на вашем месте...
 
Старый 06.10.2005, 20:19   #30
Выскажусь немного не по делу, но в тему. По-моему, правильно, когда человек ищет себя в чем-то и находит. В том, чему готов посвятить всю жизнь. Так держать. Hunter, Если у тебя и ничего не получится, все равно ты сделаешь щё один шаг для всего человечества к получению искусственного интеллекта. :-)
 
Старый 06.10.2005, 20:19
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте фотоаппарат kost Фотография 12 24.07.2010 09:58
так мне векторный редактор нужен? lotrmj Кальянная 15 01.10.2008 20:26
Мой первый фотоаппарат Silver Фотография 10 15.03.2008 18:32
векторный клипарт Diabolos Растровая графика 13 13.02.2007 06:56
вопрос про фотоаппарат gatto Фотография 26 14.11.2005 21:45


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум