Вернуться   Дизайнерский форум » РАБОТА » Конкурсы

Дизайн 90-х, давайте обсудим...

Обсуждение темы Дизайн 90-х, давайте обсудим... в разделе Конкурсы, часть категории РАБОТА; В последнее время на форуме все чаще стали появляться (ну они и раньше появлялись), ну а в особенности от новичков в дизайне, работы, ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.02.2008, 18:36   #1
В последнее время на форуме все чаще стали появляться (ну они и раньше появлялись), ну а в особенности от новичков в дизайне, работы, которые по мнению некоторых форумчан "попахивают девяностыми".

То есть я хочу заметить, что всё чаще я наблюдаю примерно такую картину: разработчик (если его можно так обозвать) выдвигает на обсуждение свою работу, иногда мне кажется, что работу, достойную конструктивной критики. Здесь я хочу особо подчеркнуть, что речь не идёт о работах низкого уровня, слепленных на fronpage ,без малейшего понимания кода разработчиком.

И всё время красной ниточкой проскальзывает тема 90-х годов, и ни в одной теме мне не дали ответа на вопрос: ПОЧЕМУ, ЕСЛИ ДИЗАЙН, по вашему, НАПОМИНАЕТ ДИЗАЙН 90-Х ГОДОВ, ТО ЭТО СРАЗУ ПЛОХО? Я - не видел, мне НЕ НАПОМИНАЕТ!

Мне интеремно, вот те люди, которые таким образом критикуют сайт, оставляя один пост в теме, и больше к этой теме не возврааются.... Что они вкладывают в эту строчку "А-ля 90-е!!!!" Очень бы хотелось здесь это обсудить....

Нет, конечно понятно, что прогресс идёт вперёд, что там какие-то тенденции и прочее, это всё ясно, но если сайт сделан аккуратно, без лишних замутов, чётко и ясно, НО ОН "ПОПАХИВАЕТ" девяностыми, то почему же это сразу плохо!!?? Эти посты как клеймо! какое-то.... МНЕ НЕПОНЯТНО.

Моя же позиция такова: "всё новое - это хорошо забытое старое!" и если сайт действительно домтоин конструктивной критики и, как я выше упомянул, сделан чётко и ясно, то не нужно спешить ставить на него пальной клеймо! Не стоит!

Так что, думаю, что тема будет интересна не только мне, и без резких слов, товарищи!
 
Старый 19.02.2008, 18:36
Ссылки
Старый 19.02.2008, 20:20   #2
Как я понимаю, к "стилю 90-х годов" тут относят сайты именно "нарисованные" на Fronpage или на (что конечно лучше) Dreamweaver. Я думаю, подобными высказываниями форумчане пытаются сказать что подобный стиль уже давно в прошлом и сейчас, конечно, идут уже другие тенденции. Дизайны типа работ фрилансеров, пусть даже они и без большого кол-ва графики (а может и вообще без неё), но они выполненны по-современному. Тут играет свою роль всё, начиная от цветов и эргономики, заканчивая непосредственно дизайном. То что всё новое-это хорошо забытое старое, я согласна, но всё же надо как-то предерживаться современных тенданций и моды. А с Вашим, GLUK, высказыванием ( и если сайт действительно домтоин конструктивной критики и, как я выше упомянул, сделан чётко и ясно, то не нужно спешить ставить на него пальной клеймо! Не стоит!) я совершенно согласна!
Тем более, представте себе вот такую ситуацию: человек только что вылез из блокнота или даже Fronpage и первый раз что-то нарисовал на фотошопе! Для него это достижение! Новый уровень! Он радуется и хочет поделиться своей радостью на форуме, регистрируется, выкладывает свою работу, а его просто опускают с его дизом. Я считаю, что к таким новечкам надо быть более снисходительными и указывать им именно на их ошибки и давать какие-то советы, а не говорить сразу, что его работа отстой и стиль 90-х Конечно совсем другое дело, если человек начинает качать права и орать что его работы круче других!
А если сайт, как вы говорите, GLUK, сделан аккуратно и качественно, пусть у него диз и не такого уж и высокого уровня, всё равно , я считаю, что разработчик молодец, и такая работа вполне достойна не только конструктивной критики, но и похвалы.
 
Старый 19.02.2008, 20:41   #3
Полностью согласен, хотя и за собой замечаю, что меня временами "заносит на поворотах". Смысл в том, что на любую работу можно давать советы. Даже если работа стиля "FrontPage", то можно хотябы посоветовать поучить Photoshop. Разумеется. Просто и легко, увидив диз ниже привычного уровня, сказать что работа - отстой (90-е) и закрыть тему. Но можно потратить 10-20 минут на то, чтобы произвести разлиновку сайта с ошибками, и показать на ней все замеченные ошибки. Или хотябы поискать "FrontPage"-овсому дизайнеру парочку уроков на Photoshop. (кста, на данном сайте их чертовски мало ). Ну всегда же можно человеку подсказать, что ему нужно делать, а не засирать его сходу. Можно, и к этому нужно стремиться.

PS. Единственное, что раздражает в новичках, так это работы явно "детского" уровня в "профессионалах".

PPS. Кстати, Silver. Тем уже и в новичках и в профи много, может выделить часть из них в некий "средний уровень". Так, чтоб никому не обидно было?
 
Старый 19.02.2008, 21:32   #4
Да потому, что мы жили в 90-х и видели эти морально устаревшие дизайны. Вебдваноль, например, вам о чём-нибудь говорит?
 
Старый 20.02.2008, 09:15   #5
Сайт «90-ые» — это не столько FP или DW, сколько общее ощущение топорности. Оно у каждого своё, но у всех, кто вышел в интернет до 1999 года оно вполне сложившееся и чаще всего совпадает.
 
Старый 20.02.2008, 10:51   #6
Я думаю, что в данной теме подняты рассуждения какраз не о 90-х, а о подходе к "критике" работ. Да - некрасиво, да - плохо. А вы что ждёте от ребят, которые впервые решили сделать сайт полностью на Photoshop. Чтоб сразу с Лебедевым и Пироговым тягался?
Разумеется первые попытки - они несовершенны. Возможно даже абсолютно неприемлемы. НО
ПОЧЕМУ ПОЛОВИНА ПОСТОВ В КПРИТИКЕ РАБОТ не содержит не советов не предложений. А только негативный отзыв.

Ну кому захочется ставить свои работы, если в ответ на это их ЗАВЕДОМО начнут поливать грязью.

Пусть мноие работы нуждаются в серьёзной доработке, ну а некоторые доработать вообще невозможно - только переделать полностью. Ну и что?

Ну нечего вам сказать по работе - так хоть выразите респект человеку за то, что начал осваивать дизайн и понадовайте ему ссылок на те же самые обучения Photoshop.
 
Старый 20.02.2008, 11:12   #7
Makarenya, а какой смысл западным инженерам проектировщикам к примеру БМВ давать советы по улучшению шестерки? И это при том, что сайты - аля "я его слепила из того, что было"
 
Старый 20.02.2008, 11:24   #8
Тогда я не понимаю: а для чего форум-то? знаете ли. Фирм типа БМВ немного. втроём вчетвером не наобщаешься...
 
Старый 20.02.2008, 11:39   #9
Astarot, а я Вам скажу зачем. Пусть даже и в корыстных целях. Хотя бы из-за того, чтобы данный проект существовал. Давайте посмотрим правде в глаза. Профессиональные дизайнеры ( " проектировщики БМВ" ), они на такие форумы не ходят, они на фрилансе сидят и у них нет совершенно накакого интереса выставлять свои работы на обсуждение, они и так знают, что у них всё ок. На такие форумы, как правило, приходят не профессионалы. Если мы будем всех засерать, кто по-вашему мнению уровнем ниже или гораздо ниже Вашего, то очень и очень скоро из этого форума уйдут все и останется только уже давно сформировавшийся костяк пользователей, которые уже и постить ничего не будут, потому что им элементарно уже нечего друг другу сказать и показать. Я вам скажу честно, в разделе работы высокого уровня, реально высокого за последний год я видела только одну. Это был залётныйц фрилансер, который выставил на обсуждение непринятый макет какого-там артиста. Он выслушал ответы и ушёл. Всё. Больше он тут ничего не выставит. А основной контингет, это всё же работы не уровня фриланса. Лично я ЗА то чтобы этот проект существовал, потому что он мне нравится! Я считаю данный форум очень полезным. Если Вы тоже этого хотите, то я всё же, предлагаю к новым форумчанам относиться нормально и с уважением. Если каждого обсирать, то все уйдут. Нам всем это надо? А Вам, Astarot, я хочу сказать, что если Вы считаете, что очередная выставленная работа недостойна Вашей критике, то лучше промолчать и просто проигнорить, чем смешивать человека с дерьмом.
 
Старый 20.02.2008, 15:57   #10
Nataliya, полностью подписываюсь под вашим первым постом и со всем согласен! Единственное, что меня покаробило, так это фраза про нарисованные, именно нарисованные, сайты во fronpage, не расскажете как там рисовать?

Про современные тенденции всё ясно! Уверен, что все присутствующие знают, что такое WEB 2.0 и здесь мы говорим именно о дизайне. Так что необязательно было задавать этот риторический по сути своей вопрос.

Nielson, вот Вы говорите, что вы жили в 90-x и сейчас вам уже надоело смотреть на морально устаревшие сайты, но если вы видите, что работа явно не "Детского уровня" как нам пояснил Makarenya, почему бы не дать какой-то дельный совет, критику, подтолкнуть в правильном направлении начинающего пользователя, а не писать сузой пост "А-ля 90"?? Вот именно ответ на этот вопрос я хотел бы услышать!

Что же касается этого проекта, да и всех такого рода проектов, то часть пользователей приходит сюда именно учиться, учиться на СВОИХ, ошибках, разве это не здорово? Люди приходят сюда за критикой! Вот что им нудно на форуме! Конечно, если человек в первом же посте своей темы получает "А-ля 90-е", то этот пост клеймит всю тему сразу и дельныйшие обсуждения уже продолжаются в ключе первого поста, как-бы обсуждается уже на сама тема, а раскрытие этой фразы.... Естественно новичёк, а чаще опытный юзер, прочитав выше сказанное, сделает вывод об аудитории форума, и больше на него не вернётся. Это неправильно!
 
Старый 20.02.2008, 15:57
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсудим титульную? papajoy Зал дебютантов 28 23.06.2008 17:14
Давайте обсудим... GLUK Зал дебютантов 8 03.12.2005 19:52
Обсудим новую барахолку Barahla.net (барахла.нет) URRY Зал дебютантов 6 04.08.2004 17:47
Обсудим домашнюю страницу! Martin Зал дебютантов 14 26.01.2004 11:10
Вот пришла моя очередь показать свой дизайн. Давайте его под растрел! Dio's de Lammos Зал дебютантов 16 30.12.2003 14:27


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум