Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

правая кнопка с маком

Обсуждение темы правая кнопка с маком в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Вот меня посетила "гениальная" идея. Сделать контекстное меню для элемента странички, вызываемое нажатием на правую кнопку мыши... как это сделать для виндовых браузеров ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.05.2008, 17:18   #1
Вот меня посетила "гениальная" идея.
Сделать контекстное меню для элемента странички, вызываемое нажатием на правую кнопку мыши...
как это сделать для виндовых браузеров - я знаю
Насколько я понимаю, Линух и прочие тоже против не будут
но вот сразу появился вопрос: а как это будет на мак-е?
ведь так только 1 кнопка у мыши.
Кто знает?
 
Старый 06.05.2008, 17:18
Ссылки
Старый 06.05.2008, 17:28   #2
У мака уже давным давно не 1 кнопка мыши.
И вообще, делать выпадающее меню по правой мыши на сайте - кощунство.
 
Старый 06.05.2008, 18:47   #3
И ваше контектсное меню будет работать, скорей всего, только в IE/Win.
 
Старый 06.05.2008, 20:26   #4
Makarenya, идея, заранее обречённая на провал.
 
Старый 06.05.2008, 20:37   #5
ну не скажите. тем более, не я один такой.
Как результат моих поисков: Opera в жопе. (с ней это часто случается)
но IE, Netscape, Mozilla всё воспринимают на "ОК".
с маком до сих пор непонятно... да и с линуксом, но я думаю, что факт Firefox-овского движка там всё решает.
На пользователей Opera мне (сами догадайтесь)...
в общем, если это меню сдублировать, к примеру, в тулбаре, то будет даже ничего
 
Старый 06.05.2008, 21:00   #6
Makarenya, во-первых, это просто неудобно.
А во-вторых - что ты подразумеваешь под Линухом? Вот читаю в который раз и до сих пор не воткнул.
Только не надо говорить, что линух/линукс - это Linux =)
Если ты имеешь в виду Lynx - то он вообще в жопе хотя бы потому, что им почти никто не пользуется. Жертвовать массами ради кучки задротов-извращенцев - не совсем верный подход.
 
Старый 06.05.2008, 21:12   #7
Идея прикольная, но юзеру надо обьяснить что меню на правой кнопке мыши висит, а какое будет удивление пользователя когда он не уведомлненный об этом ткнет правой клавишей на картинке например чтоб ее скомуниздить )) и увидет нечто не то которое должно быть, я б испугался )) А неопытный пользователь ваще в панике будет

Последний раз редактировалось sokol666; 06.05.2008 в 21:14..
 
Старый 06.05.2008, 22:11   #8
эээ, сорри за тепменологию, но под линухом, я подразумевая всё семейство unix-совместимых систем. Ориентируюсь я на винду, как на основу. Заодно пробиваю возможность реализации для других систем.
Разумеется, для публичного интерфейса я вообще javascript использую... ну только разве в качестве доп. удобств. то есть: отключен, но всё равно работает сайт.
Данная фишка в моей задумке напарвленна на админский интерфейс.
Ну и я всегда могу сказать юзеру. хошь войти админом, удали оперу. не сложно этому одному это сделать будет. но говорит: выброси свой мак????
 
Старый 06.05.2008, 22:44   #9
Makarenya, при чем тут ось и правая кнопка мыши? Под Никсами можно поставить и ИЕ, и Сафари и уж тем более FireFox.
А ограничение на броузер в админке - абсолютно нормальное явление. В половине цмс-ок так сделано.
 
Старый 06.05.2008, 23:05   #10
Makarenya, мало того, что юзеру придётся делать подсказку ибо "так не принято", тобиш так никто не привык, так ещё и придётся дублировать это меню, тогда вопрос: зачем это вообще нужно.

Далее, как правило на ПКМ задействованы некоторе необходимые вещи. Большенство пользователей, кликнув ПКМ по вашему сайту сделают примерно так: "Ну блиииииин, какого чёрта?". Вы этого хотите?

Далее, что значит вам наплевать на пользователей столь популярного браузера, который, если вы вкурсе, метит стать браузером для разработчиков, а значит охватит ещё более широкую аудиторию. Он удобен, надёжен, один из лучших в правильной интерпретации страниц.

Как хотите. Я сказал все свои против, и сам бы никогда не стал этого делать. А ваши за? Перечислите.
 
Старый 06.05.2008, 23:05
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правая треть верстки уходит вниз в IE energy HTML, CSS, JavaScript 0 14.09.2008 23:32
Кнопка OrGadiy Технологии Flash 3 26.05.2008 20:33
кнопка vik7878 ASP, Perl, PHP и MySQL 9 20.07.2006 06:30
кнопка 'назад' rubanok ASP, Perl, PHP и MySQL 5 06.07.2006 21:57
кнопка sashas Технологии Flash 6 01.09.2005 19:40


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум